Пиявка вместо аспирина

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

- Доктор, пропишите мне пиявок, - с этой, на первый взгляд, необычной просьбой сегодня обращаются многие из пациентов Приморского краевого диагностического центра (ПКДЦ). Не так давно ПКДЦ весьма успешно опробовал этот нетрадиционный метод борьбы с болезнями.

Вернуться к “пиявкотерапии” (по-научному - гирудотерапии) в наше время пришлось из-за роста аллергических заболеваний. Ведь лечение пиявками никаких побочных реакций у человека не вызывает. В медицине прошлого столетия их использовали в основном для кровопускания. В XX веке повальное увлечение пиявками началось 5 лет назад, после того как ученые обнаружили в слюне этих маленьких червячков уйму полезных веществ. Одних только аминокислот в ней - 65.

- Пиявки должны быть в каждом доме вместо аспирина и анальгина. Они выполняют функцию природного шприца, снимают боль, понижают температуру, - рассказывает заместитель главврача ПКДЦ, член совета Ассоциации гирудологов России Валентина Федина.

Сейчас Приморский краевой диагностический центр - единственный поставщик медицинских пиявок на Дальнем Востоке. Во Владивосток их присылает пиявочная фабрика, расположенная в г. Балаково.

Хронический бронхит, пневмония, варикоз, бесплодие, экзема, пародонтоз - избавиться от целого букета недугов помогут вам эти простые козявочки. Был случай, когда всего за 2 сеанса удалось вылечить пациента от псориаза. Другая больная, лечившая астму в сочетании с постинфарктной гипертонией, уже после 3-го сеанса забыла, что такое одышка. А вот любителей горячительных напитков придется разочаровать - похмельный синдром пиявки не лечат.

Вы панически боитесь пиявок? Напрасно. Кусаются они не так уж больно. Ради полного выздоровления можно и потерпеть.