Певец светлой печали

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Кто из нас не любит посидеть в теплой компании за пустячным разговором, перебиваемым анекдотом к месту, песней под гитару, а то и под баян. Кстати, давно ли вы так сиживали? Между тем поклонники творчества Олега Митяева, попавшие на его концерты в начале апреля, будто окунулись в атмосферу дружеской посиделки. На встрече с журналистами атмосфера была не менее располагающей к задушевному разговору. И если опустить заданные вопросы, то монолог Олега зазвучит, как песня

“Без этих сложных песен и беспокойных снов...”

- Ей-богу, приятно, что диск “Песни нашего века” переплюнул киркоровский “Мама, шика дам!” по своей популярности. В ближайшее время должны выйти несколько клипов и книга с текстами песен. А уж как нагрелись на этом проекте аудиопираты! Они выпустили 8 видов оформления CD “Песни нашего века”. Произвели их больше в 5 раз, чем официальная фирма IVC.

Так мало этого, они выпустили уже компакт “Песни нашего века-2”! И это в то время, когда художественные руководители проекта - Берковский, Никитин - сильно сомневаются, хватит ли песен на второй диск. А мне сдается, что наших песен хватит и на 20 выпусков. Я еще только собираюсь, а пираты уже нашлепали компакты “Лучшие песни Олега Митяева”. Во дают!

“Я знаю, что когда-то ты проснешься виновато...”

- Без Константина Тарасова программа звучит по-другому. Был тандем, был... Но никакой “черной кошки” между нами нет. Просто Костя делает свой сольный альбом. И я не теряю надежды, что он вернется в лоно родного коллектива. Тарасов - он профессиональный музыкант, а я-то хорошую музыку не пишу. Поэтому и не покушаюсь на чужую поэзию. Пишу “свои” на “свою”, чем и достигаю диалектического единства.

“Изгиб гитары желтой...”

Вообще я сочиняю давно. Лет 20 назад на лекции по плаванию в Челябинском институте физкультуры написал “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”. А когда учился в ГИТИСе, то по окончании сессии писал про весь курс юморные куплеты. Я убежден, что творчеству научить невозможно. Способность к нему просто заложена в человеке. Вот мой сокурсник Миша Евдокимов уже на 1-м курсе был тем Мишей, которого обожает публика сегодня. А Лайма Вайкуле училась с нами, будучи звездой эстрады, ну и т. д.

“Тихо подрастает на щеках поросль...”

Иногда мне кажется, что из меня мог бы получиться отличный педагог. Я бы задвигал своим ученикам философские трактаты, устраивал бы песенные конкурсы, рассказывал им о своей первой любви... Впрочем, у меня еще не все потеряно. Останавливает, правда, одно мудрое высказывание: “Умный любит учиться, а дурак - учить”.

“И будет праздник, будут гости...”

Я не согласен с утверждением, что для познания истины необходимо пройти через лишения, страдания. К истине можно прийти через другие чувства. Меня чаще всего преследует печаль светлая. “Жизнь состоит из ограничений, чтобы от счастья не сойти с ума”, - сказал Булат Окуджава. И это отчасти про меня. Все как-то складывается слишком удачно. И самое мое большое несчастье, что не все так радуются жизни, как я.

“А нас несет опять за тридевять земель...”

То, что ваши “Приморские струны” задумали бард-автопробег аж до Самары - заманчиво. Вот теперь думаю, на каком этапе примкнуть к такой славной компании.

“Чтоб не ожидали где-нибудь меня, ни к какому сроку, никакого дня...”

Мне хорошо там, где я нахожусь. Люблю бывать во Владивостоке. Люблю Москву. Приезжий потолкается по метро да по магазинам и ворчит: мол, Москва шумная, суетная. А я знаю этот город другим: с тихими переулочками, старинными домами... В родном Челябинске бываю нечасто, но двор моего детства, озеро, возле которого вырос, друзья - всегда в сердце.

“И ни год, ни число не имеют значения...”

Помню, приехали мы с Тарасовым на Уральский фестиваль авторской песни. Друзья, братание, то-се. Короче, сперли у Костика гитару. Мы, конечно, бросились к Альберту Гурману (уникальный среди бардов человек): выручай. Гитара, говорим, у Тарасова была - лучшая гитара Европы. Тут Гурман нас и утешил: “Не переживайте, ребята, теперь это лучшая гитара Азии”.

“Ну а мне сидеть, скрипеть у окна пером гусиным...”

Точно знаю, что жить за границей не смог бы. Красота, чистота, благополучие - вещи несомненно привлекательные. Да только по мне бы: домик среди природы, банька. Чтоб и друзья приезжали, и стихи да песни слагались. Ну раз в месяц - святое - выступал бы с концертом. Что мешает осуществить мечты? Видимо, рановато собирать камни, пока еще время их разбрасывать.