Пещерные люди на Снеговой

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Завтра исполнится ровно 2 месяца, как обитатели дома № 42 на улице Снеговой во Владивостоке живут без электричества.

А намедни сюда пришли сотрудники "Водоканала" с известием, что и воды в этом доме теперь не будет. "Отключим ее и поставим пломбу на водомерный узел, потому что ваш хозяин - "Маяк" отказался платить за воду", - сказали жильцам. Те, умоляя не отключать, стали просить: "А можно мы будем платить сами, минуя хозяина?" "Нельзя, - был ответ, - вы - не юридическое лицо".

- В общем, я - никто, и звать меня Никак, - грустно пошутила Валентина Григорьева и заплакала.

А что плакать? Пора бы уже привыкнуть к своему бесправию и бессилию что-либо изменить. Ведь, например, центральное отопление в упомянутом доме № 42, где живет Валентина Петровна, отключено с 1995 года, и в зимние холода она раскочегаривает в квартире печку-буржуйку.

Увы, не хотят та же Григорьева и ее соседи смириться с тем, что оказались горожанами, так сказать, второго сорта. Ну никак не желают они быть выброшенными на улицу! Уже и в арбитражный суд обращались, непокорные такие. Суд, кстати, постановил выдать обитателям дома № 42 ордера на квартиры, в которых они живут по 14 лет. И они уже начали получать ордера в администрации Первореченского района, но прибыл туда руководитель ООО “Маяк” - Юрий Бурик и приостановилось это дело. Так что нынче у половины жильцов есть ордера, а у половины - нету. Впрочем, и те, и другие в завтрашнем дне не уверены и на чем свет клянут российские реформы, приватизацию, Ельцина, Чубайса и Бурика.

“До реформ” принадлежал этот 3-этажный, с жилым цоколем дом ВРСУ-2. Когда-то он был общежитием строителей. Потом поселили здесь людей семейных, дом был выведен из числа общежитий, и здешнее население чувствовало себя обычными, равноправными владивостокцами вплоть до той поры, когда в 1995 году приказом по ООО “Маяк” (в него превратилось ВРСУ-2) был “ликвидирован” этот так называемый жилой фонд, но на баланс города его не передали.

- Юрий Ильич приехал сюда со сварщиком и лично проследил, чтобы наш дом оказался отрезанным от системы теплоснабжения, - рассказали корреспонденту “В” Нина Прокопенко и другие жильцы. - С того же времени от дома перестали вывозить мусор: мы сами нанимаем трактор или самосвал, чтобы убирать помойку. Несколько раз дом пытались продать, но не сходились с покупателями в цене. Сейчас, очевидно, опять что-то наклевывается... По сути, нас вынуждают уходить, лишая света, воды. Но нам некуда идти и не на что покупать себе другие квартиры.

Итак, кто кого? Ох, трудно предугадать это во Владивостоке с его наболевшими проблемами ведомственного жилья. Те, кто в нем обитает, для городской власти и вправду владивостокцы второго сорта, хоть и с местной пропиской. Достаточно припомнить замерзавшие минувшей зимой 6 домов на улице Крыгина, погрязший этой весной в мусоре, червях и крысах дом № 11 на улице Сафонова...

За кем же будет победа в продолжающемся уже 3 года противостоянии - за жильцами невезучего дома № 42, которые то ходят на поклон к Юрию Бурику, предлагая создать кондоминиум, то решают обратиться в районный суд, то ищут в городе уполномоченного по правам человека? Или победит тактика выживания: к окнам квартир с одной стороны вплотную подступила помойка, с другой - десятки машин (“Маяк” предоставил место арендаторам - магазинам и мастерской по авторазборке), в доме не прочищается канализация, нет света, вот-вот не станет и воды?

Во всяком случае, первыми воспоминаниями крошечного Васи, который недавно переехал из роддома в “свой” дом № 42, наверное, будут фонарики и свечки, горящие во время вечернего кормления, таз с пеленками на газовой печурке и бутылочки из детской молочной кухни, потому что у Васиной мамы Елены Гладкой стало пропадать грудное молоко, когда она узнала - отключают воду...