Первая частная галерея называется "Арка"

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Последние дни уходящего года войдут в историю арт-рынка Владивостока с именами бизнес-леди Веры Глазковой и искусствоведа Марины Куликовой на устах. Этим двум дамам принадлежит идея создания первой частной галереи в нашем городе. Идея нашла свое воплощение в роскошном выставочном зале с белоснежными колоннами и изящной надписью "Арка" над входом.

Галерея расположена практически в самом центре города - на Светланской, 5. Но чтобы ее найти, нужно войти в арку между магазином "Овощи-фрукты" и филиалом ГУМа "Приморские сувениры". Там, в старом мрачном дворе, беломраморная галерея выглядит настолько инородно, что способна повергнуть случайно забредшего прохожего в полнейший ступор. А если он еще и зайдет внутрь, то его онемение будет полным.

В первой экспозиции представлены картины "последнего абстракциониста России" Александра Пыркова, космического символиста Сергея Симакова, все еще ходящего в молодых, но уже достаточно зрелого графика Александра Куценко. Эти и другие работы, отобранные искусствоведом Мариной Куликовой, дают достаточно точное представление о том, к какому искусству тяготеют хозяева "Арки". Назовем это искусством современных направлений.

"Меня часто называют искусствоведом авангардного искусства, - говорит Марина Куликова. - Но это не так. Я искусствовед не комплиментарного, а концептуального толка. Мне без разницы, какое искусство - фигуративное или нет. Главное, чтобы оно было качественным!"

Куликова и Глазкова планируют строить свои творческие и коммерческие отношения с художниками совершенно по-новому. Если обычно галеристы "накручивают" сверх продажной цены художника свои 30 процентов, то "Арка" планирует поднять ставку до 50-70 процентов. Но при этом в художника будут вкладываться серьезные деньги - на издание буклета выставки, на организацию рекламы и солидной презентации. Таким образом "Арка" намерена работать как с хорошо продаваемыми художниками, так и с абсолютно некоммерческими.

На какого покупателя рассчитывают новоявленные галеристы? Это, конечно, самый сложный вопрос. Продать что-то иностранцам до сих пор непросто из-за таможенных препонов. Искать потенциальных покупателей среди местных состоятельных коллекционеров - в этом видят свою задачу владельцы "Арки". Конкуренции Вера и Марина не боятся. "В таком городе, как наш, не может быть одной галереи на всех. Если в ближайшие годы откроются еще 2-3, то места на арт-рынке всем хватит", - убеждена оптимистично настроенная Куликова.

Премьерную экспозицию вскоре сменят персональные выставки местных художников. Планируется коллективная экспозиция мастеров из Хабаровска, Южно-Сахалинска. Дали свое согласие выставиться в "Арке" американский профессор Росс Коутс и японский керамист Сата-сан, входящий в шестерку лучших керамистов Японии. В новой галерее найдется место и для интересных скульптур.