Пенсионерам обещаны продукты. Но не деньги

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Артеме состоялась встреча мэра и прокурора города с пенсионерами и членами советов ветеранов и старейшин, в ней участвовали представители краевого и городского управлений социальной защиты населения.

В центре внимания была ситуация с реорганизацией артемовского управления соцзащиты и выплатой пенсий. Задержки с выплатой пенсий действительно были и есть, причина этого, по словам представителей администрации, объективная: люди не получают зарплату, а значит, нет отчислений в Пенсионный фонд. Однако, по словам заместителя начальника управления соцзащиты администрации края Лидии Гудзиевской, проблема и в реорганизации местного органа соцзащиты, проведенной мэром города. Прокурор города Александр Новичихин отметил, что созданное учреждение социального обеспечения и выплат появилось в целом на законном основании. Глава Артема Александр Терентьев пояснил, что в связи с реорганизацией управлению соцзащиты предоставлено помещение в центре города, но функций начисления и выплат пенсий никто не отнимал, они продолжают их осуществлять. Горячая полемика еще раз подтвердила: точка в этой ситуации еще не поставлена.

Глава города, стараясь смягчить тон дискуссии, заявил: чтобы поддержать социально незащищенные слои населения в ситуации с ростом цен и нехваткой продуктов первой необходимости, в городе создаются запасы на муниципальной торгово-закупочной базе “Восход”.