Пэндеры всегда немного выпендриваются

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Эти молодые люди день-деньской на ногах. Подходят к вам, поздравляют с днем всех святых и говорят о праздничной распродаже, где вы платите, оказывается, только за транспортные издержки. Это пэндеры. А их "малый" бизнес официально зовется "оптово-сбыточным энтерпрайзом". Вы тоже можете стать пэндером - достаточно только "клюнуть" на заборное объявление о больших заработках для энергичных людей

Мой собеседник, студент Сергей, крайне нуждался в финансах. Работа ему более чем понравилась.

Первое, что режет глаз, когда сталкиваешься с представителями этой самобытной профессии, - стилистический дисбаланс в одежде. Пиджак и кроссовки. Галстук и спортивное трико. Да и в целом призванные располагать публику к своим хозяевам костюмы смотрятся на молодых людях не как, к примеру, на служащих... Наверное, всему причиной невообразимых размеров пакет в руках, напичканный разного рода товаром, да слишком уж нагловатый для простого смертного взгляд.

Первое упоминание. Вероятно, еще у древних эллинов были такого рода торгаши. В годы коммунизма пэндерства как такового не наблюдалось, но почему бы не назвать пэндерами пресловутых спекулянтов?

Необходимое образование. Любое или никакое (дело не в этом). Владивостокская специфика: бывшие моряки, студенты, люди без определенного места работы.

Заработок. Новички имеют в день примерно 200 рублей, более опытные товарищи - 300-400... Есть целая система "бонусов". Менеджер получает в месяц около $10000, по другим данным - штуку "баксов" в день. Бизнес удивительно демократичен - менеджером может стать любой способный пэндер.

Корни слова. Название профессии произошло от английского pander, что означает - "сводник", "сутенер". Но часто возникает путаница с терминологией. К примеру, непонятно почему молодые люди называют себя "дистрибьюторами".

Пока неизвестно точное количество пэндерских офисов во Владивостоке. Известно лишь, что все они - только части больших пирамидообразных цепочек, вершины которых находятся в Москве. Оттуда в регионы поставляется товар - кухонные комбайны, счетные машинки, рубашки. Также известно, что не все эти конторы платят налоги... Но ясно одно - пэндерство стало настоящим социальным явлением, субкультурой со своими, отличными от других видов деятельности правилами и традициями. Здесь хорошо себя чувствует прежде всего тот, кто, как это ни высокопарно звучит, прекрасно разбирается в психологии масс.

Главная цель пэндерского тестирования перед принятием на работу - посмотреть, насколько человек коммуникабелен. И если для вас просьба менеджера (шефа) подробно рассказать о своем сексуальном опыте покажется верхом неприличия, считайте, что вам укажут на порог. Если же вы прошли по конкурсу, обязательно ознакомитесь с инструкцией "5 шагов в работе с клиентом". Это приветствие, "краткая история", презентация, цена и завершение сделки. Есть еще подпункт "рахещ" - крайне удачный "шаг", при котором несколько одинаковых наборов отдаются в одни руки "для родственников"...

Каждому новичку на первых порах дают опытного пэндера - инструктора. Инструкторами становятся наиболее проворные торговцы - те, кто в течение трех дней "впиндюрил" 20 и более "единиц" товара.

Рабочий день начинается в 7.30 утра с бесподобной "утренней разминки". Начальники делают все, чтобы приободрить народ: поднимают настроение ("джус") конкурсом анекдотов, прокручивают ситуацию "увидели джип! цепляйте хозяина!...". Иногда доходит до абсурда - если поцики в определенный день приходят в контору в красных галстуках - штраф. В другой день нужно притащить в офис самую большую рыбу, не "разводясь" на ее покупку. И рассказать при этом историю "чудесного развода"... После "разминки" пэндеры заполняют ведомость о взятом на реализацию товаре и до 18 часов рассекают улицы города. Каждый вечер торговец получает наличкой свой процент с каждого отдельно проданного товара.

Существует две точки зрения на эту окутанную "коммерческой" тайной профессию. Одни считают "приставал" и их бизнес мошенничеством (такие люди никогда не покупают "кухонные сервизы универсального применения"). Другие, наоборот, думают, что это даже удобно - купить что-нибудь, не выходя из машины. Пусть это даже и дороже, чем на рынке. Ну а сам пэндер, Сергей, считает свою профессию способом хорошо заработать деньги и встать на ноги. А позже можно открыть и собственный бизнес. Достаточно только научиться ловко реализовывать брелки и кофеварки.