Пьем воду из канализации

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мы, жители Ханкайского района, уже много лет пьем воду из озера, в которое годами сливались сбросы с рисовых полей, канализационные стоки жилых массивов. Поступающая в наш водопровод вода не очищается как положено - очистные сооружения представлены песчано-гравийными фильтрами, но в течение последних 5 лет их никто не промывал.

Недавно в местных СМИ прошло сообщение, что “практически 100 процентов отобранных проб из разводящей сети не отвечают требованиям ГОСТА”. Это действительно так, ведь сегодня не производится даже дезинфекция воды - отсутствует минимальный запас обеззараживающих средств.

По данным районного центра Госсанэпиднадзора, на территории Ханкайского района от употребления загрязненной воды отмечен рост заболеваемости кишечными инфекциями, вирусным гепатитом. Существующий водопровод представляет большую эпидемиологическую опасность. И это не просто эмоции. Органы санэпиднадзора, проанализировав рост заболеваний, неоднократно сообщали об инфекционной угрозе в администрацию Ханкайского района. Но безрезультатно.

Несколько лет назад в нашем районе начато строительство нового водопровода. Еще в 1984 году была разработана проектная документация по водоснабжению с. Астраханка и с. Камень-Рыболов на 10 тыс. кубометров, включающая 3 очереди строительства. Но вот уже много лет работы по возведению нового водопровода заморожены.

Кто позаботится о нас, о здоровье наших детей и внуков? Неужели это никого не беспокоит?