Педагоги используют мины не по назначению. Пока...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

17 ноября в большинстве школ Шкотовского района началась забастовка учителей. Доведенные до отчаяния нищетой и пустыми обещаниями со стороны властей педагоги прекратили занятия.

Возмущение учителей усилилось, когда губернатор края возвестил с экранов телевизоров на все Приморье, что долги педагогам по заработной плате погашены. Представители учительских коллективов 17 ноября встретились с главой районной администрации Иваном Синяевым в надежде услышать ответ на вопрос, в действительности ли были деньги и если были, то куда делись.

Кроме того, в ходе подготовки забастовки стачечным комитетом выдвигался ряд вопросов, которые администрация гарантировала изучить и найти возможность решить. Однако гарантии остались на бумаге в силу простой и старой как мир причины - в бюджете района нет денег.

Нелегко пришлось Ивану Дмитриевичу. Стыдно и больно смотреть в глаза нищему, униженному учителю. И на многие вопросы просто нет ответов все потому же - бюджет района пуст. Обстановка в кабинете главы администрации была накалена до предела, однако разговор не перерос в ругань, взаимные оскорбления и обвинения - интеллигент, он и нищий - интеллигент.

Обрисовав механизм деления трансфертов на уровне края, И. Синяев довел до сведения собравшихся, что ожидается очередное поступление небольших денег, которые в силу мизерности положение бюджетников не улучшат. То, что на одних трансфертах далеко не уедешь, в краевой администрации понимают. Губернатор ищет кредиты для полного погашения задолженности перед бюджетными организациями. Когда он их найдет - неизвестно. А пока учителя вынуждены разминировать мины и сдавать цветной металл, собирать орехи по выходным, чахнуть от всевозможных болезней, не имея возможности приобрести лекарство, но каждое утро вставать и идти сеять разумное, доброе, вечное. На голодный желудок. Педагоги решили записаться на прием к краевому голове, прихватив с собой кого-либо из местных управленцев. Чтобы не получилось потом, что Петр свалит на Ивана, а Иван на месте будет валить на Петра.