Память сердца

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В воспоминаниях людей моего поколения нет взрывов бомб, автоматных очередей, унижения оккупации. Все это досталось нашим дедам, отцам, старшим братьям. Но есть еще и память сердца. Когда у любого человека, родившегося и выросшего на этой земле, вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального происхождения, если он - Человек, щемит сердце при одних звуках мелодий “Синий платочек”, “Землянка”, “Белорусский вокзал” или “День Победы”.

День Победы, дорогие наши ветераны, это праздник со слезами на глазах не только для вас, но и для нас.

В прокуратуре Приморского края есть стенд с фотографиями ветеранов войны. И каждый раз, когда прохожу мимо него, я всматриваюсь в лица людей, прошедших войну, отдавших жизнь нелегкой и часто неблагодарной работе, связанной с борьбой с преступностью, и не могу сдержать волнение. Бесконечно уважаю их. Каждый заслуживает отдельного слова.

Минометчик Егор Лелюхин мужественно сражался под стенами Сталинграда и был тяжело ранен при форсировании Днепра. Добросовестно отработав в прокуратуре много лет, он ушел на пенсию с должности прокурора Советского района.

В самое пекло бросил свою машину командир танкового взвода Сергей Уколов при взятии Витебска. Из горящего танка его, искалеченного, вытащили боевые друзья. Инвалид войны, он более 30 лет проработал в прокуратуре, из них 15 лет владивостокским транспортным прокурором, получил звание “Заслуженный юрист РСФСР”.

От первого до последнего дня войны нелегкими ее дорогами шли к Победе дивизионный разведчик Борис Колесников (бывший старший следователь краевой прокуратуры) и командир огневого взвода Александр Бохан (бывший прокурор г. Находки).

Защитник Москвы и Ленинграда (бывший старший следователь прокуратуры края) артиллерист Константин Бугаев освобождал Польшу и брал Берлин.

Высокими наградами Родины и правительства Польши отмечен боевой путь в авиации бывшего начальника следственного отдела краевой прокуратуры Н. Денисенко.

Руководителями прокуратур и подразделений краевого аппарата, мудрыми наставниками и воспитателями молодых стали бывшие фронтовики И. Бурик, В. Сыпко, Ф. Худяков, И. Балабай, Е. Леонова.

Мы переживаем нелегкое время. Все люди разные, есть и такие, которые могут и обидеть, и оскорбить тех, кто отдал молодость, здоровье, защищая Родину. Речь не о них. О нас. Мы любим вас, мы гордимся вами.