Отопительный сезон может не начаться

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В средствах массовой информации постоянно публикуются тревожные материалы, посвященные предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону. Ведомственные котельные из-за неуплаты долгов мэрией Владивостока и по причине ветхости отказываются обслуживать муниципальный жилой фонд. С таким предупреждением выступила недавно “Холдинговая компания “Дальзавод”, владеющая котельной, которая десятилетиями обогревала дома № 86 и 88 по ул. Светланской и № 21, 25, 27 по Дальзаводской. Не решена проблема и замерзавших минувшей зимой 6 домов на Эгершельде. К центральной теплотрассе они не подключены, а котельная “АЭСКО” бесплатно давать тепло не намерена...

Все в этих публикациях верно, но... Поднимается только мизерная часть проблемы. А по-настоящему бить в колокола необходимо, потому что под угрозой срыва отопительный сезон во всем Владивостоке, других городах края, где существует центральное отопление. И речь идет не о 5-10 домах, а о тысячах. Уже 3 года никто не оплачивает АО “Дальэнерго” разницу в тарифах за тепло, полученное муниципальным жилым фондом. Идут лишь бесплодные споры о том, кто и из каких источников должен платить. Городские власти кивают на краевые, а краевые утверждают, что полученные трансферты тратятся строго по назначению. Последнее, кстати, подтверждают и многочисленные проверки, ревизии. Но энергетикам от этого не легче. Ведь по закону жильцы до сего дня платили 35 процентов стоимости тепла. Поэтому долги только за потребленную тепловую энергию приближаются к миллиарду рублей.

Сегодня не стоит вопрос: хотят или не хотят энергетики по-прежнему заниматься благотворительностью и отапливать жилье бесплатно? Из-за неплатежей они просто не могут должным образом подготовиться к отопительному сезону. Нет денег на приобретение в достаточном количестве топлива, проведение ремонта оборудования станций и котельных, теплотрасс.

Руководство АО “Дальэнерго” вынуждено предупредить жителей края: отопительный сезон во Владивостоке, Артеме, Партизанске может так и не начаться. Энергетикам не только не возвращаются долги по затратам, понесенным в прошлые годы, но не заключаются договоры, не определяются источники финансирования оплаты теплоэнергии и в наступающем осенне-зимнем сезоне.

Предстоящая зима, по прогнозам синоптиков, ожидается суровой и холодной. Нельзя допустить, чтобы наши города остались без надежного отопления. Нельзя сегодня легкомысленно тратить миллионы на благоустройство дорог и экономить на подготовке к зиме. Если этого не желают понять избранные нами власти, то общественность должна отдавать себе отчет в серьезности сложившегося положения. На этот раз мы действительно стоим на грани выживания.