Отличница и просто отличная девчонка

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Если вы думаете, что студентка-отличница - это унылая страшненькая зубрилка, то вы явно отстали от жизни. Стоит лишь взглянуть на Вику Новик, четверокурсницу инженерно-экономического факультета Дальрыбвтуза, как на память приходит нетленное: комсомолка, спортсменка и просто красавица.

И хотя давно уже нет ВЛКСМ, Вика по-комсомольски активна, энергична и деятельна. Все 4 года - староста группы. Круглая отличница, в этом учебном году она удостоилась губернаторской стипендии.

Вика - неизменный участник как развлекательных конкурсов, так и серьезных научных конференций. И - не поверите! - курсовые пишет с удовольствием. И все на “отлично”. Правда, за одну из них отличница Новик неожиданно получила четверку. Одна из преподавательниц сочла нескромным, что юная девушка в докладе 4 (четыре!) раза употребила слово “пенис”. А как, скажите, можно было обойтись без этого совершенно нормального названия, если исследовала Вика не что иное, как сексуальную природу современных политиков?

Кажется удивительным, как эта хрупкая девушка столько успевает. Бальные танцы - трижды в неделю, дискотеки, клубы - все как у всех. И пусть в зачетке одни пятерки, ей все мало: пошла учиться на военную кафедру. Большинство ребят вскоре отсеялись - трудно, а она осталась. А минувшей весной Вика получила еще одну награду - звание “Мисс очарование Дальрыбвтуза”.

Наградой за красоту стала для Вики командировка в Сингапур на учебном судне “Паллада” - вместе с сотней курсантов - мореходов и механиков. Ну и экипаж чисто мужской - человек этак 40. Поначалу на Вику все косились - не знали, чего ждать от этой “мисс”. Потом пригляделись: не задается и не панибратствует, шутки понимает - и ничего не боится. А еще Вика прыгала в море с 7-метровой высоты. Можно было, конечно, спуститься по трапу, как многие пацаны, но когда такая замечательная возможность испытать себя представится сухопутному человеку?

Передавая Вику после рейса с рук на руки папе, капитан сказал: ”Твоей бы дочке, Юрий Самарыч, штурманом быть! Все задатки есть”.

Но Вика станет экономистом-социологом, или военным финансистом, или займется журналистикой, а может быть, уйдет в науку или в политику: она, между прочим, уже участвовала в выборной кампании.