Открыта новая поликлиника. Ей нужны специалисты

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Исполняющего обязанности главного врача Шкотовской поликлиники Сергея Кравченко корреспонденты "В" застали с не совсем свойственным медику инструментом - молотком в тот момент, когда он прикреплял гардину в одном из новых, добротно отделанных врачебных кабинетов. Не дожидаясь вопроса, Сергей Анатольевич пояснил увиденную нами картину так:

- Подобными делами занимаюсь с 20 июля, когда начался переезд поликлиники в это новое, отремонтированное помещение, практически весь наш персонал. Мы сумели сохранить и перевезти все свое оборудование и аппаратуру, и теперь предстоит все это разместить и установить в новых стенах.

Кроме этой поликлиники у нас есть еще комплекс медучреждений - на старом дворе остаются детская поликлиника, лаборатория и стоматология, а на 3-м размещаются стационар и "Скорая помощь", здание которой отремонтировано под стать этому. Условия, в которых мы оказались сейчас, ни в коей мере не сравнимы с прежними, когда мы размещались в деревянном здании, построенном, видимо, еще в 20-е годы.

Проблема кадров у нас так и остается нерешенной. Несмотря на большое число безработных врачей, мы не можем похвалиться требуемым набором специалистов - сегодня имеем лишь терапевта, педиатра и подросткового врача. Причина - отсутствие нормальных жилищных условий. К примеру, моя семья из 3 человек снимает небольшую комнатку безо всяких удобств. Если все останется в таком же виде, шкотовцам и впредь придется обращаться за квалифицированной помощью узких специалистов-медиков либо в больницу Большого Камня, либо в краевую консультативную поликлинику во Владивостоке.

Если говорить о специфике работы нашей поликлиники, то здесь, как в большинстве сельских, терапевт, скажем, остается "и швецом, и жнецом" - он и в стационаре, и на "Скорой помощи", и консультации ведет, и диспансеризацией занимается, и отчеты готовит...

Наши трудности не исчерпываются теми, о которых я сказал, но нужно работать и помогать людям, насколько это сегодня возможно.