Отдайте заработанное!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Приморским учителям начали выдавать получку - малую толику многомесячного долга из поступивших в край трансфертов.

Как сообщила председатель крайкома профсоюза работников образования Раиса Шабанова, на места уже ушло 33,5 миллиона рублей, а на днях поступит еще 50 миллионов. Правда, эти деньги предназначены всей бюджетной сфере - от педагога до пожарного. Поэтому учительство может рассчитывать лишь на компенсацию месячного долга, не более. В Лазовском районе, например, зарплату за месяц получили только учителя. Воспитатели детских садов, технический персонал не увидели даже свои несчастные 300 рублей.

В пос. Преображение работники образовательного комплекса школа - детский сад в случае невыдачи зарплаты намерены обратиться в суд с беспрецедентным пока исковым требованием: объявить администрацию района банкротом.

Это требование перекликается с установкой правительства, заявившего, что долги учительству должна выплачивать местная исполнительная власть. Власть между тем средств на это не имеет. В связи с этим крайком профсоюза работников образования обратился с предложением в краевую думу - оставлять в крае часть федеральных налогов, чтобы рассчитаться наконец с долгами просвещению. Но это предложение, скорее, из области нереального.

* * *

Продолжается забастовка артемовских педагогов, а у школьников - вынужденные дополнительные каникулы. Начало этой недели было ознаменовано новой акцией протеста учительства города.

Представители практически всех школ Артема собрались у здания городской администрации. Требования прежние: отдайте заработанное! Ряды собравшихся пестрели эмоциональными плакатами, текстами которых учителя пытались воздействовать на совесть местных руководителей. Однако никто из них не вышел к пикетчикам, даже руководители управления народного образования.