Отцы и дети XX века

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Какая проблема для тебя сегодня самая актуальная?” - с таким вопросом обратились мы к 11-классникам СШ № 40. Выяснилось: подростков волнуют отношения с родителями, проблемы самоопределения и отношения с противоположным полом.

Поразмышлять над анкетами подростков мы попросили Людмилу Миргородскую, психолога городского центра психологической помощи.

“Родители на меня постоянно кричат. Между нами совершенно нет взаимопонимания. Обидно, когда мама начинает при друзьях говорить о моих недостатках. Почему родители не дают мне жить так, как я хочу?”.

- Еще в египетских папирусах было написано: дети стали не те, они не уважают своих родителей. С того времени мало что изменилось. Нам всем нужно учиться проговаривать свои чувства, учиться менее конфликтному общению. Ведь если есть какая-то обида и она не проговорена, то обязательно возникает конфликтная ситуация. Вообще первый шаг в построении здоровых отношений в семье в идеале должны делать родители. Тут им может помочь их жизненный опыт. Дети испытывают гораздо больше затруднений, но если они пытаются научить родителей жить без конфликтов, то это обязательно нужно оценить.

Один из секретов беcконфликт-ного общения - так называемая техника третьего решения. Разговор обставляется таким образом, что вместе мы выбираем компромиссное решение, которое устраивает обоих. Все очень просто и сложно одновременно. Хотя многие люди интуитивно пользуются такой техникой.

“На сегодня самая актуальная для меня проблема - это одиночество. Постоянно думаю: зачем живу, кому я нужна? Иногда подношу бритву к руке и не могу довести до конца начатое дело - появляется надежда, что, может быть, я кому-нибудь все-таки нужна. Но каждый день повторяется одно и то же”.

- Конечно, есть люди, у которых нет особых проблем в общении. Но можно научиться общаться. Для этого нужно слышать не только себя, но и другого, уметь и не бояться выражать свои чувства, эмоции.

Чувство одиночества часто овладевает подростками. В данном случае у девочки, возможно, состояние депрессии. Тогда она нуждается в помощи специалистов - врачей и психологов. Но бывает, что в подобных высказываниях проявляется “демонстративность”, которая иногда присуща подросткам. Она является своеобразным призывом: “Обратите на меня внимание. Помогите, мне трудно”.

“Больше всего меня занимают отношения с противоположным полом. Обидно, когда в тебе в первую очередь видят “дырку” для ублажения своих прихотей, а в последнюю - человека с душой и чувствами. Думаю, это проблема многих девчонок”.

- Девушкам нужно понимать, что период подростковой сексуальности мальчики и девочки переживают неодинаково. Да, пока для мальчиков больший интерес представляет физиологическая сторона отношений, для девочек - эмоциональная. Так будет не всегда. Возраст гиперсексуальности у мужчины, естественно, проходит. Наступит время, когда эмоциональная сторона будет важна и для него. Но в общем, я не думаю, что для мальчика его девочка представляет интерес исключительно как половой партнер, он тоже может чувствовать, у него тоже может быть эмоциональная привязанность, просто на данном этапе физиология довлеет.