От такой воды недалеко до беды

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Лет 20 назад участковый врач порекомендовала мне одно замечательное средство от ангины - морскую воду. Помнится, после двухдневного полоскания горла воспаление снялось как рукой. А радикулит и кожные болезни морской водой лечили, оказывается, с незапамятных времен. Да и кто из нас не вспомнит случаев из своего детства, когда после целого дня, проведенного на пляже, прочно затягивались ссадины и порезы на ногах, а на руках исчезали цыпки и заусеницы?

До сих пор морскими ваннами успешно лечатся артриты и радикулиты, а в народной медицине при каких-то внутренних болезнях морскую воду рекомендуют даже пить.

Бесспорно, в ней заложена колоссальная целительная сила. Есть теория, объясняющая эти уникальные свойства. Оказывается, морская вода очень напоминает по своему составу нашу кровь. Что немудрено - ведь вся земная жизнь зародилась в океане. И не просто так американские ученые в начале 40-х годов очень активно вели исследования на предмет частичного использования морской воды при переливании крови.

Специалисты, наверное, могли бы рассказать еще много чего об уникальных свойствах содержимого Мирового океана. А если подойти к нему не потребительски - с точки зрения полезности, а эстетически? Это же изумительное зрелище. Так что не случайно большинство населения Земли мечтает жить у моря. А если не жить, то хотя бы проводить у него отпуск. И страшно завидует тем, кто эту возможность имеет. Например, нам с вами.

Каждый год толпы отпускников едут во Владивосток и его окрестности с одной целью - поплескаться в целительном море. Но в последнее время радости от этого испытывают все меньше, а больше опасений. Было когда-то, оздоравливало всех море и даже лечило. Теперь же в черте города лучше в него не соваться. Не ровен час станешь хроником.

А чего же еще можно ожидать от воды, в которой уже кроме полезной морской соли растворены вредные нефтепродукты, фенолы, соединения кадмия, свинца и других нежелательных элементов, плавают холерные вибрионы, кишечные палочки и прочие неприятные “субъекты”? Причем в таких концентрациях и количествах, что они становятся уже не просто вредными для здоровья человека, а опасными.

- В прошлом году по результатам санитарно-химических исследований морской воды почти в половине проб, взятых с акватории городских и пригородных пляжей, было обнаружено повышенное содержание фенолов, - говорит заведующая отделением коммунальной гигиены Владивостокского центра санэпиднадзора Ольга Косинцева. - В Садгороде, например, их концентрация в 18 раз превышала допустимую, а на Океанской - в 22 раза.

На многих пляжах вода сильно загрязнена нефтепродуктами. В 3-4 раза выше допустимого - в районе Спортивной гавани, бухты Федорова, Моргородка. А в бухтах Улисс и Анна их содержание достигало 50-80 ПДК!

Не лучше обстоит дело и с бактериологическими показателями. Спортивная гавань кишечной палочкой буквально кишит. Бывали дни, когда ее концентрация в 200 раз превышала допустимую. И каждый год мы находим в морской воде холерный вибрион...

Уссурийский и особенно Амурский заливы в несколько раз снизили свою природную способность к самоочищению. Удивительно, как они до сих пор еще живы, имея на своих берегах чуть ли не миллионный город практически без очистных сооружений? Ежегодно около 1,2 миллиона кубометров сточных вод сбрасываются в окружающее Владивосток море только через выпуски городской канализации.

А сколько хозяйственно-бытовых стоков поступает от доброй сотни предприятий, имеющих собственные выпуски! В этих с позволения сказать водах в огромных количествах присутствуют растворы моющих средств, свинец, цинк, железо, фенолы, фосфаты, солевой аммоний, нефть, не говоря уже о фекалиях и прочих продуктах жизнедеятельности людей.

Все это разносится по акваториям бухт и заливов, отравляя некогда целебную воду. Так что если сейчас после купания на городском пляже какая-нибудь ваша царапина или ссадина не заживет, а наоборот, воспалится, не удивляйтесь. Санитарные власти города состояние прибрежных вод оценивают уже как критическое.