Остров Русский играет “Большой сбор”. Для туристов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Привлекательность острова Русского общеизвестна. Легенды и слухи о подземном переходе с острова на материк, запрятанном в подземных лабиринтах фортов, о библиотеке генерального штаба русской армии, золоте Колчака и многом другом сделали этот некогда запретный для всеобщего посещения район зоной особой таинственности.

После открытия острова в прошлом году сотрудниками Общества изучения Амурского края (ОИАК) и музея Тихоокеанского флота разработаны, подготовлены и опробованы несколько экскурсионных маршрутов. Туристам предоставлена возможность познакомиться с различными историческими этапами строительства крепости, уникальностью возведенных фортификационных сооружений. Так, например, Поспеловский форт, названный именем великого князя Дмитрия Донского, удивляет не только совершенством инженерного решения и объемом строительства, но и своей актуальностью. 90 лет тому назад, в 1909 году, здесь пробурили водозаборную скважину глубиной около 150 метров, которая обеспечивала качественной питьевой водой защитников Владивостока.

В подземных казематах 12-го форта, расположенного в северо-восточной части острова, до наших дней сохранилась уникальная фресковая икона.

Характерный этап в развитии артиллерийского вооружения Владивостокской крепости отображает Великокняжеская батарея, названная в честь великого князя Сергея Михайловича, генерал-инспектора артиллерии, фельдцехмейстера императорского двора.

Несомненный интерес у приморцев вызовет Ворошиловская батарея, установленная в глубине острова на закрытой позиции. Ранее эти две башни трехствольных орудий входили в состав

981-го дивизиона башенных орудий линкора “Полтава”. Вот уже год, как на базе “Ворошиловки” создан филиал музея ТОФ. Кстати, экскурсии по батарее проводит последний командир этой части Георгий Шабот. Спускаясь в подбашенные помещения, снарядный и зарядные погреба на глубине 25 метров, невольно проникаешься уважением к мощи береговой обороны первой половины этого столетия. Ведь снаряд весом в полтонны посылался точно в цель на расстояние до 35 км.

Открытость острова Русского может принести много полезного как ему непосредственно, так городу и краю в целом. Но, разумеется, при одном условии - все памятники должны охраняться. Кроме того, если хотим получать какие-то дивиденды за счет туризма, необходимы капиталовложения, т. к. работы по наведению и поддержанию порядка в экскурсионных зонах проводятся пока лишь силами энтузиастов. Кроме того, посильный вклад могут внести и туристические фирмы, заинтересованные в расширении своего бизнеса.