Остальное - смастерим

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Болеслав Егоров - личность во Владивостоке легендарная. Он неоднократно завоевывал призовые места и становился чемпионом на самых престижных соревнованиях по боксу. В 1949 году стал чемпионом России. Из Приморья так никто и не повторил его результата. 50 лет прошло с тех пор.

К Болеславу Петровичу и сегодня уважительно обращаются - Мастер. Клиенты. Которые в большинстве своем и не знают о славном прошлом Егорова, его многолетней деятельности в спорткомплексе “Динамо”. Последние 27 лет - он мастер сапожных дел, занимается ремонтом обуви.

Его мастерская - на привокзальной площади, за памятником Ленину. В свое время, получив все разрешающие документы, за день подготовил фундамент, потом подъехал кран, установил будочку. Так буквально за 2 дня возникло это сооружение “малых архитектурных форм”.

Общаться с Болеславом Петровичем - одно удовольствие. Приятная речь, с лукавством в прищуре глаза, улыбка, в которой доброта, оптимизм и какая-то несвойственная нашему времени ласковость. Про спорт, перестройку, психологию и особенность горожан - обо всем есть у него свое мнение.

Я чувствовала смутную перед ним вину - заняла весь обеденный перерыв, да еще часок прихватила, а ведь работать Мастеру приходится по 12-14 часов. И какая-то тяжесть охватывала душу: вот она какая - “достойная жизнь” достойного человека. 15 лет подставлял он себя под удары боксерских перчаток. Ради чего? С гордостью сам и отвечает на свой вопрос: все победы посвящались любимому городу. Нет, Болеслав Петрович не из тех, кто жалуется на судьбу, ругая всех и вся. Он еще и собеседника подбодрит - ничего, надо держаться, ежели Примаков сдюжит, настанут у России светлые времена. Главное, себя не потерять, сохранить свое лицо и душу. Остальное - смастерим, подштопаем, отремонтируем.

Уже прощаясь, понизив голоc, спросила: вот и не курит, не пьет, что, и впрямь человек он без недостатков?

“Ну почему ж, - улыбнулся в ответ Болеслав Петрович, - работать люблю. И еще имею недостаток - женщин обожаю!”