Опять "плюс 5"!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Похоже, нас опять обобрали. День 1 апреля в умах "дорогих россиян" давно и прочно связан с очередным беспределом со стороны властей. Не стал исключением и нынешний день юмора (так и хочется добавить - черного).

Поможет ли мой скромный 5-процентный вклад пополнить краевой бюджет?

В очередной раз в нашем тощем кармане оказалась чужая рука и вроде бы как с благими намерениями. Введя 5-процентный налог с продаж, депутаты краевой думы вознамерились нас осчастливить, дескать, таким манером пополним краевой бюджет. Пока суд да дело, пока до основной массы электората дойдет, что зачем, некоторые удачливые коммерсанты принялись вылавливать рыбку в мутной водичке неразберихи.

То тут, то там на ценниках появились приписки "+ 5проц.". Вроде бы нормально, все законно. Но, по словам некоторых коммерсантов, при закупке товара на базе они уже платят 5 процентов. Мы, совершая покупку в магазине, вновь платим 5 процентов. После нехитрого подсчета получается, что стоимость купленной вещицы увеличилась для нас на 10 процентов. Кто-то скажет: "Мелочь!" Не скажите! Ведь, как у нас всегда велось, первоначально планировалось ввести налог с продаж на группу товаров, в том числе дорогостоящую мебель, аппаратуру, ювелирные изделия и т.п. Вроде бы все нормально - не каждый день мы покупаем бриллианты и итальянские кухни (основная масса населения вообще этим не страдает). Но почему тогда с женщины, купившей в магазине пару книг и учебник для ребенка, высчитали дополнительную плату? Кто гарантирует, что детская куртка или бутылочка лекарств из списка товаров, не облагаемых налогом, не перейдет в иной, призванный помочь пополнить краевой бюджет? Не напоминает ли это "веселенькие" деньки послеавгустовского кризиса, когда мы до хрипоты в горле доказывали одуревшему от наплыва недовольных покупателей продавцу, что растительное масло - товар первой необходимости, а заплатить за килограмм сахара четвертной - непозволительная роскошь?

Лично я не удивлюсь, если завтра надпись "+5 проц." появится на ценнике новозеландского маргарина или вьетнамского риса, потому что по опыту жизни в родном государстве знаю, что играть с ним в азартные игры бесполезно: аппетит у власть предержащих приходит как раз во время еды. Остается лишь верить (вера - это одна из немногих "привилегий" россиян), что честно изъятые из моего кошелька 5 процентов действительно помогут заткнуть хотя бы одну дырочку в бездонном краевом бюджете.