Операция "Оцу" наоборот

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

60 лет назад было военное столкновение советских пограничников и Красной армии с японскими интервентами близ озера Хасан и сопок Заозерной и Безымянной. Японские стратеги тех времен назвали ее операцией "Оцу". Ситуация, о которой сегодня подзабыли в мире, углубившись в другие "локальные" конфликты. Забыли. Но только не в Приморье, где каждая строчка истории кровоточит... Тем не менее оказалось, что в центре не собираются делать это всероссийским событием. А зря.

Корреспондент "В" попросил рассказать о том, как отмечается 60-летие Хасанских событий в Находке, вице-мэра города Владимира Шихалева:

- Если задать вопрос, почему празднование Хасанских событий 1938 года проводится в Приморье так широко, то объяснение простое: это связано со священной неприкосновенностью наших границ. 60 лет назад были боевые действия с японцами - это страница нашей истории, от которой нельзя просто так отмахнуться.

На сопке Безымянной 11 наших пограничников встретили японские войска и отразили их нападение. Сопка была взята врагами. Это стало фактическим началом конфликта. Потом наши войска под руководством В. Блюхера выбили врага с нашей территории. И нанесли им сокрушительное поражение. Суть в следующем: не троньте наши границы.

Поэтому сегодня, когда китайцы подняли вопрос о демаркации границ, естественно, и население края, и губернатор Приморья стоят на одном - границу переносить нельзя. И я знаю, что если сейчас отдать китайцам политую русской кровью сопку Заозерную, то наша погрантропа уйдет в болото, где пограничникам практически невозможно контролировать границу. Поэтому граница практически отодвигается в глубь российской территории еще на километр. Мы фактически там теряем два километра полосы. А это ни к чему. В 1990 году, будучи председателем Хасанского совета, вместе с нашими депутатами отдали 15-километровую полосу вдоль всей хасанской границы под охрану казачеству. Мы должны были развивать казачьи заставы, развивать казачьи хозяйства. Частью это не получилось. Но здесь поселились все-таки казаки-военные, которые вышли в отставку, завели фермерские хозяйства. Сегодня эта политика продолжается. Поэтому я думаю, что такой казачий буфер все же будет создан.

Что касается Находки, то здесь мы в ходе юбилея Хасанских событий проводим ряд мероприятий. Здесь живет и служит много пограничников, бывших и нынешних. И конечно, людей, которые небезразличны к нашей российской истории. Кстати, в Находке остался только один участник этих событий - 80-летняя Ольга Каск. Она болеет. Но мы поздравили ее дома.

А самое главное мероприятие - привели к присяге воинов-пограничников, морских и сухопутных. Это могли видеть и ветераны, и матери будущих солдат, матросов, и сами призывники. Получилось несколько семейное торжество.

Наш муниципальный духовой оркестр по просьбе губернатора края выехал в Хасан. На празднование приедут мэр города Виктор Гнездилов и председатель городского совета ветеранов Василий Дорофеев - участник боев на Курской дуге, старый пограничник, участвовал в охране границ Хасанского района.

Еще планируются концерты на погранзаставах, встречи с ветеранами. Эстафета памяти возьмет пламя Вечного огня и понесет факел по заставам погранотряда. Этому будут сопутствовать торжественное построение, культурная программа. Такое уже было в прошлом году. Теперь это уже традиция.

В городском музее Находки организована экспозиция Хасанских событий. В нем - память о людях, жителях Находки, прикоснувшихся к трагедии и славе Хасана. Фотографии, воспоминания.

Кроме того, будут лекции, беседы с детьми, которые еще так мало знают о нашей приморской истории.