ОНИ ПОГИБЛИ НА ГАИТИ

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

31 марта в Артеме состоялись гражданская панихида и похороны шести членов экипажа вертолета “Ми-8” , потерпевшего катастрофу на Гаити. Как уже сообщалось, экипаж авиакомпании “Владивосток-Авиа” работал по контракту с миротворческими силами ООН.

Траурный церемониал проходил в муниципальном дворце культуры. Семьи погибших, работники владивостокской авиакомпании, общественность, горожане пришли проститься с погибшими вертолетчиками, отдать дань памяти людям, мужественно и добросовестно выполнявшим служебный долг до последнего своего часа.

Выразить соболезнование прибыли в Артем представители краевой администрации, компании США, с которой сотрудничает на Гаити “Владивосток-Авиа”, Дальневосточного регионального управления Федеральной авиационной службы и другие. Генеральный директор владивостокской авиакомпании Владимир Сайбель дал короткое интервью журналистам. Он подчеркнул, что это были очень опытные, грамотные специалисты, квалификация которых не вызывает сомнений. Они управляли надежной техникой. Расследованием случившегося занимаются комиссия США и гаитянская полиция. Одна из пленок с записью переговоров вертолетчиков сохранилась, другую расшифровать не удалось, она буквально спеклась от высокой температуры, это усложняет дело. Тем не менее гендиректор авиакомпании выразил надежду, что заключение, которое, в свою очередь, сделают специалисты “Владивосток-Авиа”, и официальное американской комиссии расхождений иметь не будут.

Павел Кохан, Виктор Доманюк, Константин Стрельников, Василий Гурбан, Александр Крохов, Василий Чергинец похоронены в братской могиле на городском кладбище. На траурном митинге выступили вице-губернатор Игорь Бельчук, глава Артема Александр Терентьев, Владимир Сайбель и другие.