Оля мечтает о воле

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Больше всего хотела бы встретить Новый год, да и все последующие праздники дома, с мамой. Только пока не получается”, - говорила 17-летняя Оля. Путь к домашнему новогоднему столу для уроженки Партизанска лежит через высокие, обнесенные колючей проволокой заборы, через двери с множеством запоров - уже почти год Оля содержится в следственном изоляторе во Владивостоке в ожидании суда по 105-й статье УК РФ: “убийство”.

Новый год она, как и две ее сокамерницы, встретила в камере на этаже, где содержатся “малолетки” - подследственные, не достигшие совершеннолетия. “То, что ребята сюда попали, оступились в жизни, еще не значит, что они должны быть лишены в жизни всего. Они имеют право хотя бы на участие в их судьбе, на маленькие радости. Хотя бы на новогодние подарки со сладостями. Они, несмотря ни на что, все равно дети”, - говорит руководитель негосударственного фонда “Участие”, директор краевого центра народной культуры Светлана Морозова. Уже несколько лет фонд отправляет малолетним заключенным подарки к праздникам. Только за прошедшие дни Светлана Морозова и ее помощники раздали 200 подарков на “малолетке” в СИЗО, были поездки в детскую колонию в поселке Врангель, в следственный изолятор в Уссурийске.

Кстати, фонд “Участие” является единственной общественной организацией во всей России, которая помогает оступившимся подросткам. И дело не только в подарках. Фонд отвечает на все письма малолетних заключенных, по возможности пытается помочь советом, добрым словом. В общем, фонд полностью оправдывает свое название.

Работники спецучреждений только приветствуют работу фонда “Участие”, отмечая, что эта деятельность помогает им в работе с контингентом.