Оглянуться не успели, как зима катит в глаза

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Приморье вошло в число 15 российских регионов, запас топлива на зиму в которых составляет менее 30 процентов от необходимого. Ситуация в ЗАТО Фокино на фоне края выглядит вполне благополучной.

Согласно информации, прозвучавшей в программе “От и до” местного телевидения, на центральной котельной идет накопление топлива. После стабилизации в обеспечении города водой подготовка к отопительному сезону остается приоритетом в череде забот муниципальных предприятий. Вместо необходимых 54 млн. рублей город имеет на подготовку к зиме всего 14. На котельной заканчиваются ремонт и наладка насосного оборудования, готовы к эксплуатации 6 из 7 паровых и 2 водогрейных котла. В это лето работы по капитальному ремонту тепловых сетей были практически свернуты из-за тяжелого финансового положения. На весь отопительный сезон Фокино необходимо 20 тыс. тонн топлива, Дунаю - 8 тыс. тонн, в наличии имеется пока соответственно 7 и 1,5 тыс. тонн.

Тем не менее генеральный директор ПОК и ТС Анатолий Соколов заверил горожан, что отопительный сезон начнется вовремя, 15 октября, одновременно в домах появится и горячая вода.

Плата за поступающее топливо из Ангарска и Комсомольска-на-Амуре производится в основном в виде взаимозачетов на федеральном уровне.