Однажды в каникулы, в зимнюю пору...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Кажется, мы все едва дожили до каникул, причем родители ждали их почти с тем же вожделением, что и школяры. Две недели - без предрассветных пробудок, ежедневных уроков и долбежки. Несколько чудесных новогодних дней, когда можно побыть семьей, не спеша пообщаться, погулять, посидеть наконец за семейным обедом.

Заметки оптимиста, но брюзги

Те, кто помладше, запросто могут охватить своим присутствием пяток елок с хороводами и Дедом Морозом - считай, каждое культмассовое учреждение сочло своим долгом позвать ребятню в гости: театры, дворцы культуры, музеи, школы и библиотеки. Моя приятельница бродила целый день по городу с сынишкой - детская картинная галерея, музей им. Арсеньева, галерея “Арка”, “Версаль”, “Ностальгия”, напоследок - гамбургерная.

Кто-то может просто читать, гулять, смотреть видики... Каникулы, одним словом, законное время для праздности.

“Одно потерянное поколение уже пришло учиться в вуз, растет следующее! - развеяла мое благодушие мама второклашки Максима. - Елена - преподаватель вуза, - представилась она. - Судите сами: отгремят новогодние праздники, родители выйдут на работу. И кому окажутся нужны наши дети? Да никому. Что делать маленьким, если нет бабушек и дедушек? Куда податься подросткам?” И чем доле мы разговаривали, тем больше серьезных поводов для брюзжания находилось.

Ну вот, к примеру, залитых катков по городу - считанные единицы, потому на приличном - в парке Лазо на Санаторной - настоящая толпа. А мы еще помним, когда на стадионе “Авангард” заливали прекрасный лед... Теперь там что? Машины, кажется.

Все зимние каникулы моего детства прошли на чудесном, огромном и ухоженном катке “Динамо”, прямо в центре города - далеко ехать не надо. О, что это были за дни и вечера - сказка! Увы, город этот не Владивосток, а Хабаровск, наш же “Динамо” - нам не доступен. И потому единицы из детей умеют кататься на коньках и вообще их имеют...

Впрочем, ушла сама культура зимнего спорта - радостного, дышащего свежестью и здоровьем. Может, потому и болеют без конца школьники? Хороший каток в доме отдыха “Седанка” - спасибо его персоналу, но там почти нет детей... А вспомните, у кого из ваших знакомых есть лыжи. “Мои студенты песен не знают, стихов не читают, на гитаре не играют, не умеют отдыхать творчески. А ведь это хорошая молодежь, своего рода элита, - сокрушалась Елена. - А у Максимки в школе такие разговоры слышала:

“Да мне папа билеты в “Хендэ” взял и сотню баксов с собой даст”. Вот тебе и все каникулы...

Да уж, эти примитивные новогодние представления, большинство из которых, увы, можно смело назвать халтурой... Больше одного - не посмотришь. Впрочем, дети наши и сами рады в видик впериться, компьютер включить - и трава не расти. Как их от этого видика отлучить - выкинуть совсем? Кинотеатры пустуют, в их фойе - магазины, офисы. Ну сделайте дом для детей - с роликовой дискотекой, с детским тренажерным залом, детским кафе - можно же что-то придумать! Летом с ребенком можно выбраться на Набережную, а зимой?

Повезет, откровенно повезет, кому посчастливится попасть на каникулах или потом, в любое время года, во всероссийский детский центр “Океан”, в английскую смену “Мэджик Лэнд”, в другие детские центры отдыха с хорошей программой. Увы, двери и окна большинства пригородных лагерей заколочены. В управлении образования мэрии сообщили: в этом году хоть немного, но залиты хоккейные коробки, пусть не все, но все же 27 школ города организовали у себя бесплатные (!), с кормежкой, пришкольные лагеря для малоимущих. Молодцы, спасибо им!

Все эти ребята чему-то научатся, приедут с горящими глазами, с новыми идеями и знаниями, отдохнувшие и повзрослевшие.

Но все это - капля в море. Тысячи детей будут скучать и париться дома, в лучшем случае - слоняться по загаженным собаками дворам, так и не увидев свежего снежка и даже не подозревая, какими могут быть настоящие каникулы.

Впрочем, моя маленькая приятельница 6-классница Ксения проводит каникулы так: она включает музыку, наряжается во что-то из подручных средств и танцует. Сама с собой. Что ж, может, это тоже отдых: от перегрузок, избытка общения в большом городе, от стрессов, в которые они тоже погружены с головой, наши дети.