Один день из жизни Александра Исаевича

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Сегодня, 4 декабря, в 22.40 на канале ОРТ состоится премьера фильма Александра Сокурова “Узел”. Главный герой, точнее собеседник автора и режиссера ленты, - Александр Исаевич Солженицын.

“Он великий человек. И как со всяким великим человеком, с ним непросто, но и удовольствие от общения огромное”, - такое заключение сделал режиссер Сокуров.

Жанр фильма - беседа. Спектр затронутых вопросов велик и многогранен. Александр Исаевич предстанет перед зрителями спокойным, сосредоточенным, очень добрым и веским человеком. По мнению автора фильма, смотреть и слушать великого современника будет невероятно интересно. Фильм лишен пророчеств и нравоучений. Свою концепцию Сокуров выразил так: “Я пытался создать некую добрую визуальную память об этом человеке”.

Между тем фильм “Узел” не будет размножен на видео. По непонятным причинам ни один фильм Сокурова не выпускался на видеокассетах. И это большое упущение. Конечно, фильмы этого режиссера в чем-то элитарны и не рассчитаны на малоразборчивого потребителя. При этом было бы ошибочно умалять их познавательную, историческую и культурную ценность.

Год назад Святой Престол совместно с итальянским журналом “Кинематограф” учредил международную премию “Третье тысячелетие” за развитие гуманистических идей в киноискусстве. В нынешнем году эту престижную награду за фильм “Мать и сын” получил именно Александр Сокуров. Сейчас режиссер одновременно работает над двумя проектами - игровой картиной по сценарию Ю. Абрамова “Молох”, рассказывающей об одном дне, проведенном Адольфом Гитлером и Евой Браун весной 42-го года на даче в Альпах, и продолжением документальной ленты об А. И. Солженицыне. Видимо, ограничиться одним днем из жизни Александра Исаевича оказалось недостаточно.