Очистные заработали... на остатках хлора

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Центр санитарно-эпидемиологического надзора города разрешил дальнейшую эксплуатацию очистных сооружений Богатинского водохранилища. По оценке специалистов центра, результаты лабораторных исследований свидетельствуют об улучшении качества воды по запаху и вкусу.

Ее стали подавать в значительно большем объеме во Владивосток. В связи с чем сократились временные сроки отключения населения от водоснабжения. Тем не менее жителям рекомендуется употреблять воду не для технических нужд только после предварительного отстаивания и кипячения.

В начале этой недели во Владивостоке возникла еще одна более острая проблема - в городе подходят к концу запасы хлора. Из Волгограда в Приморье следует вагон с важнейшим компонентом для очистных сооружений. Однако на железной дороге для нашего вагона не дают “зеленую улицу”. Поэтому существует опасность, что в ближайшие дни придется вновь вводить ограничения на подачу воды.

В прежние годы в подобных ситуациях Хабаровск и Владивосток всегда выручали друг друга. Надо бы городским или краевым властям обратиться за помощью к соседям. Однако по непонятной причине это еще не сделано.