“Очистим город вместе”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Март, его снежные заряды со всей убедительностью показали, что коммунальные, дорожные, санитарно-уборочные службы города пасуют в общем-то перед элементарными для других регионов страны атмосферными катаклизмами. Ну что такое для Камчатки снег, шедший день-два? Обычное явление, которое для Владивостока почему-то превращается в бедствие. Но здесь городские власти еще как-то могут оправдаться: нет, скажем, техники - и все тут. Но как оправдать все те помойки, которые открылись практически во всех дворах после того, как снег растаял? И кто в городе-доме хозяин - автомобиль, собака или все-таки человек? На эти и многие другие вопросы, связанные с санитарным состоянием города, как кажется редакции “В”, отвечают звонки наших читателей.

“Этот город надо снести и на его месте поставить новый”

Александр Борисович НЕУНЫЛОВ, пенсионер:

- В Академгородке обледеневшую дорогу посыпают угольной пылью, дышать нечем. У местной котельной скопились тонны угольной пыли и шлака. Все это смывается в Амурский залив. Экологическая ситуация очень тяжелая.

Наталья СИЛИНА, ул. Полевая:

- Дорога от мебельного магазина до памятника Героям Хасана года три как завалена мусором, корпусами старых машин. А ведь рядом зона отдыха, по этой улице люди идут на пляж.

Элеонора Петровна КАЛАКИНА:

- На Иртышской торговые организации и базы превратили большой участок в свалку, несколько лет уже ничего не убирают. Тара от товаров - прямо на улице. Весной и летом здесь будет рассадник заразы. А ведь организации богатые, могли бы последить за порядком.

Николай Николаевич ПЕТРОВ:

- Моторизованные хулиганы терроризируют город: кого хочу - того давлю. Тротуары теперь не для пешеходов, сплошь заставлены машинами. Мы дышим не воздухом, а выхлопными газами. Молодые владельцы автомобилей за свою жизнь не посадили ни одного деревца, а уничтожили уйму. Как уберечься от этой банды?

Вера Михайловна ТОРЧИНСКАЯ, биолог:

- Нельзя жечь костры из мусора! Это опасно для здоровья, особенно детей. Астма, онкологические заболевания при этом неизбежны. Поговорите с химиками и медиками - из чего состоит дым? Достаточно 15 минут, чтобы заполнить дыхательные пути ядом. Даже траву, растущую вдоль дорог, сжигать нельзя. Осознайте эту опасность.

Екатерина Андреевна ЕФРЕМОВА:

- Живу на Сабанеева, 16. У нас автобусная остановка разломана уже лет 5. Вокруг нее организована нелегальная ночная автостоянка. Когда машины утром разъезжаются, остается ужасная грязь. Во время субботника необходимо заставить тех, кто оставляет машины, и владельцев ближайших магазинов привести все в порядок и отремонтировать остановку.

ЖИТЕЛЬНИЦА Советского района:

- На Второй Речке был небольшой зеленый скверик, где пожилые люди могли передохнуть и подышать воздухом. Сейчас все разломано. Если прихватит сердце, хоть падай на землю и умирай, присесть даже не на что. В домах № 109-113 по проспекту 100-летия Владивостока подъезды превратились в общественные уборные, так как в округе не найти туалета.

ОЛЬГА ЮРЬЕВНА, ул. Светланская:

- В городе надо запускать поливальные машины, чтобы они хоть тяжелые металлы смывали в канализацию. Год жила в Москве и могу подтвердить, что там моют асфальт каждое утро и каждый вечер.

Сейчас живу в известном всему городу треугольнике - между Гайдамаком и Луговой. Так вот, летом асфальт там аж блестит от выхлопов и сбросов авто.

Игорь Алексеевич ХАНЖА, капитан 1-го ранга в отставке:

- В 1942 году приехал во Владивосток, но лишь в последние годы пришел к выводу, что предприятия, организации, особенно торгующие, не имеют четко закрепленных территорий. А если и имеют, то за их состояние с них жестко никто не спрашивает. Оттого и мусора в городе много, причем в самых посещаемых местах.

Олег Евгеньевич КОБЗАРЬ, пенсионер:

- Самое страшное при летних ливнях - вынос грунта на проезжую часть. К примеру, каждое лето его убирают на Фонтанной - прямо напротив “Серого дома”. Мартышкин труд, к тому же оборачивающийся для бюджета круглой суммой. А надо всего-то один раз на сопках, возвышенностях сделать строительную планировку.

Из представления Приморской природоохранной межрайонной прокуратуры:

“Проведенной проверкой при вывозе снега с улиц Владивостока выявлены существенные нарушения природоохранного законодательства. В декабре 1998 года после выпадения осадков с улиц города в район спорткомплекса “Олимпийский”, в водоохранную зону Амурского залива, на м. Кунгасный, в пляжную зону Спортивной гавани вывозился и складировался убранный снег, загрязненный песочно-солевой смесью, солями тяжелых металлов, нефтепродуктами... С наступлением весны талая смесь вместе с содержащимися в ней взвесями и химическими веществами поступит в Амурский залив и загрязнит пляжную зону, что усугубит и без того неблагоприятное экологическое состояние в этих районах.

В ответ на предписание администрация Владивостока направила в адрес городского управления архитектуры запрос относительно территорий для складирования снега. Последним были предусмотрены следующие места для складирования снега: в районе улицы Татарской, в районе городского рыбокомбината, за авторынком “Зеленый угол”, на вершине левого притока Второй речки. Архитектура представила непродуманные предложения, поскольку площадка в районе рыбокомбината и вершина левого притока Второй речки не отвечают требованиям, предъявляемым к объектам такого рода. При таянии снега в весенний период загрязненная талая смесь поступит в залив, что будет являться нарушением природоохранного законодательства и повлечет за собой акты прокурорского реагирования. Более того, с данным проектом не были ознакомлены комитет по экологии и городской центр санэпиднадзора...

Ю. Асонов, приморский межрайонный природоохранный прокурор, советник юстиции”.

Комментарий социального отдела “В”

У хорошей хозяйки не только в комнатах, но и во всех уголках чистота. Своих близких она пылью дышать не заставит и тараканов не разведет. Во всем мире уже поняли, что город - тот же дом, об опрятности которого необходимо заботиться каждодневно. Иначе экологическая ситуация станет столь угрожающей, что жить в нем будет просто опасно. Именно в этом направлении и двигается Владивосток.

На взгляд приезжего, наш город - что ненавистный пасынок, которому его жители норовят отравить каждую минуту. Уникальнейшую бухту Золотой Рог и Амурский залив превратили в помойку, на городских пляжах уже лучше не отдыхать - для здоровья опасно. Можно даже по углам, то есть во дворы не заглядывать - центр города вопиет о том, что мы безразличные неряхи. Тротуары уже давно не принадлежат пешеходам. Машины с работающими моторами, стоящие у домов или в многочасовых пробках, отравляют воздух сотнями тонн вредных веществ десятка наименований. Выхлопные газы, которыми дышат будущие мамы, могут привести к рождению неполноценного ребенка - с физическими или психическими отклонениями. Но будущие папы об этом не задумываются. Похоже, автомобиль для них дороже продолжателя рода. Поэтому так безжалостно давят они колесами молодые деревца, разъезжают по ухоженным клумбам.

А ведь мы пока говорили только о фасаде города, о его видимой с центральных магистралей части. Что же творится за ним?

Машины, гаражи и даже деревья - все против нас

Иван Кузьмич ЧУРИКОВ, ул. Посьетская:

- У нас был хороший двор, его даже по телевидению показывали. ЖЭУ 2-3 раза в год наводило порядок в подъездах, по квартирам ходил слесарь, спрашивал, не нужна ли его помощь. Сейчас он приходит только в экстренных случаях, и то иногда не дозовешься. В ЖЭУ мне сказали: ремонт подъездов - не наше дело, обращайтесь в мэрию. Двор превратился в свалку, клумбы исчезли. Нужно восстановить старый порядок, запретить мыть машины во дворах, определить места для выгула собак.

Борис Рафаилович КАЦМАН, пенсионер:

- В Моргородке старые засохшие деревья обламываются и падают, цепляют провода, сидим без света. Наши дома находятся на пересечении улиц Невской и Южно-Уральской. Кто-то же должен за этим следить.

Тамара Михайловна ПОГОРЕЛОВА, ул. Некрасова, 59:

- У нас отобрали часть детской площадки, уничтожена зелень, везде машины. Необходимо ограждение для дворов. Мы готовы сами все восстановить и озеленить, если бы были выделены материалы. И выбитые в подъездах окна приведем в порядок - было бы чем, а то живем как бомжи.

АНОНИМ, проспект 100-летия Владивостока, 139:

- Мы готовы заняться озеленением дворов даже на свои средства. Но у нас рядом школа милиции, они ставят машины под нашими окнами, все испоганили, дышать нечем. Обращались к начальнику школы, он сказал - если мешают, прокалывайте им колеса. Себя назвать боюсь, так как из-за моих требований милиционеры мне уже угрожали.

Ольга Степановна ШИРОКОВА:

- Наши дома рядом с рынком на Спортивной. Во дворах тьма машин, особенно по выходным, пройти невозможно. Может, перекрыть дворы какими-то ограждениями? Или штрафовать владельцев авто? В доме много инвалидов, им тоже хочется воздухом подышать, но все скамейки разломаны. Дали бы материал, мы бы сами что-нибудь соорудили, людей ведь жалко. (Об этом же нам сообщили Любовь Ивановна БЕРЕГОВАЯ, участница ВОВ, и другие жители домов, расположенных близ рынка на Спортивной.)

Лариса Александровна МОРОЗОВА, ул. Патриса Лумумбы, 53/1:

- Новостройки теперь принимаются без благоустройства территории, без подъездов. Мы готовы все сделать сами, было бы из чего. В прошлом году перед субботником писали Черепкову: завезите землю и саженцы. Молчание. Сейчас кого просить?

АНОНИМ с ул. Хабаровской:

- Машины выбили последний клочок зелени. Раньше мы высаживали цветы, соседка выхаживала каждый кустик. Совместными усилиями сделали небольшой бордюрчик, но для автомобилей это не помеха. Даже вокруг теннисного стола всегда машины. Скамейки поломаны. Нужно, чтобы вокруг таких дворовых сквериков город устанавливал трубы-ограждения или большие камни, которые трудно сдвинуть. Имя свое не называю - боюсь, дверь подожгут.

ТАИСИЯ ПАВЛОВНА от имени жильцов дома № 5 по улице Адмирала Захарова:

- С 1959 года живу в городе, который, несмотря ни на что, люблю. Помню, как мы сами благоустраивали свой двор. Косогор уложили дерном, высадили деревья и цветы. До недавнего времени все это, как говорится, цвело и пахло. Теперь в нашем дворе иные запахи. Матросики из рядом расположенной прокуратуры беззастенчиво льют помои на бывшие клумбы, молодые кустарники и деревца поломаны и вытоптаны, косогор превратился в сплошное месиво, потому что ЖЭУ-3 сделало подъезд к нему, и теперь в нашем дворе самый уважаемый предмет - автомобиль. Подъезд не убирается - ни нами, ни дворниками. Потому что бесполезно: через полдня все опять станет похожим на помойку, и управу на теперешних “хозяев жизни” найти невозможно.

Владимир Павлович ДОРОНЕНКО:

- Дома № 29 и 31 по улице Борисенко загромождены гаражами. Раньше здесь был кооператив, все было аккуратно и чисто. Теперь понаставили коробок чуть ли не вплотную к домам. Ближайший стоит в четырех метрах от стены, и в эту “дыру”, практически проезжая по фундаменту, за сутки “суются” десятки машин. Клумбы растоптали, молодых деревьев уже давно нет, машины моют прямо во дворе. Так куда и зачем нам выходить на субботник? Ведь все равно не сможем поддерживать чистоту и порядок.

Людмила КРЕМЛЕВА от имени жильцов домов № 8 и 8а по 1-й Морской улице:

- Нам поставили мусорные контейнеры прямо во дворе. Летом здесь невыносимые запахи и крысы размером с хорошего кота. Зимой - машина не может подъехать, потому что нарастает лед. А ведь рядом детский сад. Нужно-то всего лишь перенести контейнеры на 100 метров. Мы согласны носить туда мусор - лишь бы во дворе было чисто.

СМИРНОВА, педагог:

- Работаю в школе и каждый год вожу своих учеников на уборку территории. Вот уж действительно безотказный народ. Все было бы хорошо, но в последние годы “собачьего” бума детей в буквальном смысле рвет от собачьего дерьма. Хозяева любят выгуливать своих “сторожей” именно у школ, детсадов, где и зелени побольше, и территории почище. Но ведь это недопустимо. Уже не первый год идет разговор о необходимости наказывать владельцев собак, не пора ли от слов перейти к делу? (О собаках и их экскрементах, встречающихся буквально во всех уголках города, было по крайней мере 15 звонков, все они идентичны, и потому нет смысла их приводить здесь. - Прим. ред.)

Лилия Ивановна КОЛЕСНИКОВА, 78 лет:

- На проспекте 100-летия Владивостока в районе домов № 33, 35, 37 очень много старых засохших деревьев. Их надо убрать и посадить новые, потому что во время ветров обламываются тяжелые сухие ветки. Упади такая на человека - и не избежать трагедии. (Игорь Алексеевич ХАНЖА, Любовь Ивановна БЕРЕГОВАЯ, много других читателей назвали еще адреса, где, по их мнению, старые деревья угрожают жизни владивостокцев: во дворе дома № 76 на улице Светланской, в сквере у остановки трамвая “Цирк” - в сторону Луговой, в районе остановки трамвая “Спортивная” - словом, во всех старых микрорайонах города.)

Комментарий социального отдела “В”

Можно было бы, наверное, обойтись и без комментария, если бы за всей этой мусорно-помоечной проблематикой неожиданно не открылась совсем другая тема - извечный конфликт отцов и детей. И хотя звонившие не поднимали ее, но подчеркнуть стоит особо - именно пожилые с грустью вспоминают о своих чистых и ухоженных дворах, по которым сейчас “танками” раскатывает моторизованная молодежь.

Именно в памяти пожилых коллективный труд в своем дворе: высадка деревьев, разбивка клумб, ремонт скамеек, сооружение горок, качелей - все это делалось сообща. И все это просто не может не остаться в памяти нынешних 30-40-летних, выросших в этих уютных дворах. Но в какой-то период что-то, видимо, изменилось в жизни, если вот так просто гробим сделанное родителями для нас.

Еще один извечный российский вопрос: “Что делать?” На этот счет тоже можно рассуждать бесконечно, и потому мы решили дать “рецепты”, предложенные нашими читателями. Хотя некоторые из них носят явно завиральный характер, все же рассмотреть их стоит. Зерно истины можно найти везде, а сложив их вместе, может, и получим тот искомый “трафарет”, к которому стремятся, кажется, все и по которому городу жить и развиваться.

Кому и что убирать

Елена Сергеевна АМОСОВА:

- На очистку города нужно направлять условно освобожденных. Если плохо работают - обратно в тюрьму. Тогда и порядок будет.

ВЕТЕРАН ВОЙНЫ:

- Первое - заставить дворников работать весь день, они за чистоту деньги получают. Второе - ликвидировать штат домовых уборщиц. Они только халтурят с сухим веником. Если с нас деньги за уборку брать не будут, сами чистоту в подъездах наведем. Третье - из-за коммерческих лотков на Народном проспекте уничтожены все газоны и деревья, а ведь раньше это был зеленый оазис. Нужно заставить коммерсантов все восстановить.

Андрей Даниирович КЛИМОВСКИЙ:

- Говорят, чисто там, где не сорят. Но ведь и не сорят там, где чисто. Дворников и предпринимателей за плохое состояние территории необходимо штрафовать, пусть каждый по-настоящему отвечает за закрепленное за ним место. Город выглядит неряшливо и из-за развешенных повсюду рваных и грязных плакатов бывших кандидатов в депутаты и рекламы старых концертов. Администрация должна установить щиты для объявлений в людных местах. Да, это будет бесплатно, но зато аккуратно.

Геннадий Петрович ЕВДОКИМОВ, пенсионер:

- Считаю, что во всех домах должны быть вывешены инструкции для уборщиц: что делать ежедневно, что - еженедельно, что - ежемесячно. А то они только пыль гоняют, стены никогда не протирают и окна тоже. Такие же инструкции должны быть для дворников. Чтобы обязательно снег с асфальта убирали. У нас во дворе до сих пор старый лед не сколот. Всю зиму мы прожили без наружной двери в подъезде и при отключенных батареях. Кто за это отвечает? Вокруг дворов уничтожено леерное ограждение. Необходимо его восстановить, иначе последние деревья погибнут. Нужно, чтобы ЖЭУ вновь стали проводить собрания жильцов, как делали это раньше. На таких сходках можно было решить многие вопросы.

Олег Евгеньевич КОБЗАРЬ:

- В Великом Новгороде сделали проще. Улицы отдали в частные руки. За счет чего же живет этот хозяин? За счет исков. Если кто-то намусорил на его территории, он не раздумывая подает в суд. И не было случая, когда бы его иск не удовлетворили. Естественно, он несет какие-то обязательства и перед жильцами, и перед властями города.

Геннадий Михайлович ДЕНИСОВ:

- Много лет ходил в моря, насмотрелся на жизнь в других странах. За Владивосток стыдно. Необходимо облагородить привокзальную площадь, ведь это ворота города. Нужно убрать оттуда рынок. И нужно обязать администрации всех районов вывезти металлолом и прочие отходы с улиц и дворов. Было бы здоровье, сам подключился бы к этой работе. Обидно за город.

ВЕРА ИВАНОВНА:

- Хочу поблагодарить газету за нужное дело. Обратите внимание на сквер на Гайдамаке - во что его превратили! Даже туалетов поблизости нет. Чугунную оградку снесли, машины по нему ездят. Мы многое можем сами в порядок привести. Однако надо строго спрашивать с ЖЭУ, вызывать их с отчетом на административные комиссии. Если ЖЭУ будут оказывать помощь - люди откликнутся. И пишите побольше о хорошем, надоела уже эта политическая борьба.

Бродячие и кусачие

АНОНИМ:

- Посоветуйте администрации ввести крупные штрафы на владельцев собак, не соблюдающих правила выгула. Пройти невозможно стало - все загажено. Только штраф должен быть не меньше 1000 рублей, тогда проймет. И за то, что мусор из окон выбрасывают, тоже нужно штрафовать. Себя называть не буду - уже коврик у моей двери поджигали за мою борьбу.

Олег Евгеньевич КОБЗАРЬ:

- В Архангельске делают так. Медики и городские власти предъявляют иски владельцам собак, которые покусали людей, и владельцам авто, совершившим наезд на пешехода, или виновнику столкновения машин. Ведь что получается - поскольку первая помощь в России бесплатная, то бюджет, содержащий травмпункты, “Скорую помощь”, несет огромные убытки. А теперь прикиньте, во что обойдется содержание четвероногого друга, если к иску пострадавшего прибавится иск медиков и городской администрации о компенсации за лечение пострадавшего. В Архангельске за 9 месяцев владельцы собак проиграли около 80 исков и тут же надели намордники на своих друзей.

АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ:

- Слышал, что в городе или организовалась, или организуется санитарная милиция. Вот ей и флаг в руки. Вместе с участковыми пусть безжалостно штрафуют владельцев собак, нарушивших правила выгула: за выгул без поводка и намордника, за испражнения питомцев в лифтах, на лестничных площадках, в скверах и садиках, не говоря уже о нападении на людей.

Сделаем город зеленым

Игорь Алексеевич ХАНЖА:

- В свое время мы, соседи, сами нашли машину, поехали за ТЭЦ-2 и накопали саженцев. Не знаю, правильно или неправильно с точки зрения закона мы сделали, что самостийно выкопали молодую поросль, впрочем, совершенно бесхозную, но свой двор мы тогда озеленили. Эти деревья стоят до сих пор. Теперь самим жильцам такую акцию не поднять - дорого. Значит, городские власти должны их обеспечить всем необходимым, а уж на субботник люди выйдут.

Владимир Алексеевич ПЕРЕВЯЗКО, ул.Толстого:

- Живу на первом этаже и под своими окнами поставил заборчик. Хочу завезти земли и разбить садик, клумбу. Чем плохо, если каждый так сделает? Однако не у всех получится. Машину земли просил у прежней администрации - не дали. Поможет ли нынешняя?!

И действительно, поможет ли нынешняя администрация? Это главный вопрос. Мы, жители города, можем понавыдумывать миллионы вариантов очистки города, улучшения его санитарного состояния. Однако по-прежнему все будет зависеть от желания городских властей. И еще от их возможностей. На этом и хотелось бы закончить отчет о “горячей линии”, мощно поддержанной нашими читателями.