Очаг тепла для брошенных детей

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Открывшийся в декабре 1996 года социально-реабилитационный центр в Дунае, предназначенный для оказания помощи детям, выброшенным на улицу, в эти дни отмечает 2-летие.

За этот период в центре прошли реабилитацию 235 детей. Сейчас в стенах центра 70 ребятишек, которые еще недавно были брошены на произвол судьбы. В подавляющем большинстве это дети из неблагополучных семей, где родители пьют и не имеют средств к существованию.

Содержание в центре одного ребенка в месяц обходится в 2,5 тыс. руб. Согласитесь, в наше время не во всякой благополучной семье, да еще и при постоянных невыплатах зарплаты, могут похвалиться, что тратят столько денег на свое любимое чадо. Правда, и здесь в последнее время существенно урезаны нормы на питание, и хотя калорийность пищи сохраняется, ребята вместо 5-разового питания переведены на 4-разовое. Не хватает фруктов, овощей. Приходится экономить и лекарства, хотя деньги на них выделяются без проблем.

Юные бомжата зачастую попадают в центр буквально в том, в чем их родила непутевая мамаша. Пробыв здесь несколько месяцев, они при выпуске не имеют своей одежды и обуви и покидают стены центра в казенном платье. Поэтому реабилитационный центр прежде всего нуждается в одежде и особенно в обуви, вплоть до 41-го размера. Те денежные средства, которые выделялись для приобретения обуви, слишком мизерны для покупки качественных товаров, а жизнестойкость китайского ширпотреба давно оценили по достоинству все.

В беседе с корреспондентом “В” директор дунайского реабилитационного центра Людмила Чернова не без гордости сообщила, что за 2 года коллектив достиг немалых успехов в коррекции социальных и физических недугов своих подопечных. Ребята сами организуют и проводят интересные праздники. А недавно заняли призовые места в краевом смотре-конкурсе прикладного творчества.

Побывав в центре, ребятишки быстро привыкают к чистой постельке, сытной еде, опрятной одежде, доброму отношению взрослых, и у большинства из них привычка эта в дальнейшем перерастает в потребность в будущем изменить свою жизнь к лучшему. Не все из них возвращаются к бродяжничеству и попрошайничеству, многие подтягиваются в учебе.

Близится Новый год... Так хочется, чтобы об этих детях, лишенных очень многого в жизни, позаботились не только педагоги центра. Каждый, в ком жива способность сострадать, чье сердце не очерствело в борениях с тяготами бытия, и особенно те, кто с гордостью называет себя ныне людьми обеспеченными, могут помочь дунайским детишкам. Пригодится все: одежда и обувь, пряжа и старые шерстяные вещи, игрушки и книги, лекарства и посуда, продукты и мебель. Реквизиты банка для перечисления денежных средств можно узнать по телефону 31-331.