Нужные дети

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недавно в центральной газете прочитала очерк о семье, в которой растут 15 детей. Все обихожены, все отличники, обо всех у родителей сердце болит. Да что далеко ходить - сама как-то писала о дружном семействе Беликовых из Дальнереченска, где подрастают 11 мальчишек и девчонок. Дело каждого - сколько детей рожать. Только непонятно, почему в этих многодетных семьях, испытывающих материальные трудности, царит добрая, дружная атмосфера, а единственный ребенок порой начинает бродяжничать.

Психологи говорят о дефиците тепла и любви, о гиперзанятости родителей. Создаются общественные организации по спасению детей. Но бродяжек по-прежнему много. Хорошо им на улице, вдали от родного дома? Плохо, признается ребятня. Однако возвращаться к теплу домашних очагов никто не торопится. Неужели мы стали настолько озабочены добычей куска хлеба, что на собственного ребенка уже не хватает душевной теплоты? Неужели действительно лишились отличительной черты русского человека - милосердия?

Письма, приходящие в редакцию, все же свидетельствуют об обратном. Пишет Любовь Дмитриевна из Артема: “Мои выросшие дети будут рады, если в семье появится еще один ребенок, которого мы сможем окружить теплом”. Из Ольгинского района прислала большое письмо Наталья Ивановна: “Помогите взять девочку. Мы будем любить ее и никогда не обидим”. Полина Семеновна из Владивостока на трех тетрадных листках рассказала о том, как хорошо будет ребенку в ее семье: “Господь бывает несправедлив - дает детей тому, кто не может любить. Я же готова посвятить ребенку каждую минуту своей жизни”. Письма, телефонные звонки... Не о том, как тяжела жизнь, а о том, что готовы помочь детям.

Стоит рассказать в газете о чьей-то трудной судьбе - не просто пишут, а сразу едут на помощь. Из Камень-Рыболова примчался Виктор Александрович: “Вы про мальчишку бездомного написали. Хочу в свою семью забрать”. После таких писем и встреч теплее становится на душе и возрождается надежда. Столько отзывчивых людей не дадут окончательно пропасть нашим детям, есть у них будущее, а значит - есть оно у всей нашей измученной страны.