Нули стоят в очередях

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во владивостокских филиалах Сбербанка толпится народ, но вовсе не потому, что спешно отправился делать вклады, накапливать свои посолидневшие от деноминации трудовые рубли.

Очереди возникают среди тех, кто приходит с необходимыми платежами - за квартиру, коммунальные услуги и проч. Заглянув в несколько сберкасс, корреспондент “В” увидел одну и ту же картину: затравленные глаза кассиров, которые одновременно отвечают на вопросы клиентов (как правильно округлить последние 3 цифры в “жировках”), пробивают эти квитанции в контрольных аппаратах, считают деньги, делая при этом записи на корешке каждого квитка и еще в каком-то гроссбухе.

Как выяснилось, писарями кассиры нынче стали по распоряжению Центробанка, который повелел, чтобы на всех корешках было указано: денежных знаков в купюрах старого образца сдано столько-то, в новых купюрах столько-то. По ходу дела квитанции сосчитываются и опять-таки особо записываются. Но мало того: на днях “сверху” спустили реестр, куда кассир обязан сызнова вносить каждую квитанцию, несмотря на то, что вся ее цифирь уже зафиксирована на контрольно-кассовой ленте аппарата.

Сомнений в том, целесообразно ли все это, немало не только у задыхающихся от писанины сотрудников Сбербанка, но, пожалуй, у всякого здравомыслящего человека. Семи пядей во лбу не надо, дабы прикинуть, что те триллионы “старых рублей”, которых не хватало для обещанной к 1 января расплаты с бюджетниками, у государства появились не из воздуха, и совпадение деноминации с “выполнением” правительственных обещаний вряд ли случайно. В такой ситуации скрупулезный подсчет кассирами “на местах”, к примеру, ветхих 200-рублевых бумажек выглядит, согласитесь, смешно.

Но сотрудникам Сбербанка сегодня не до смеха.

- Я 30 лет работаю в банковской системе и не припомню другого столь трудного периода, - говорит заведующая спецфилиалом N 0172 Валентина Львова. - Достаточно сказать, что если в подразделениях Сбербанка в новогодние дни наши программисты “перекрутили” на новый лад кассовые аппараты, то в организациях, которые сдают нам деньги, на контрольных лентах по-прежнему миллионы, и нули приходится зачеркивать вручную. Да еще, как известно, изменена вся структура отчетности: все формы, бланки, а номера счетов стали не девяти-, а 20-значными. Закономерно, что сотрудники нашего и других филиалов Сбербанка нервничают, боятся неразберихи.

А может, именно на нее в Москве и рассчитывали?