Новый свет “Рубежа”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вышел в свет третий номер тихоокеанского альманаха “Рубеж”. Это стало возможным благодаря участию мэрии Владивостока, Русского Пен-центра, Союза писателей России, Министерства печати РФ, Международной ассоциации славистов и ряда других фирм и организаций, оказавших существенную спонсорскую и моральную поддержку солидному приморскому изданию. Это вселяет уверенность в том, что “Рубеж”, приобретающий все большую известность в России и странах нашего региона, в дальнейшем станет выходить регулярно, хотя бы один-два раза в год.

Третий номер альманаха, как и два предыдущих, содержит немало интересных и притом эксклюзивных публикаций. В разделе “Слова сегодняшнего дня” опубликованы произведения приморских писателей Виктора Пожидаева и Анатолия Бочинина, а также новая проза Виктора Конецкого, эссе Андрея Битова. Впервые в “Рубеже” помещен раздел “Новый свет”, включающий произведения современных американских прозаиков и поэтов в переводах владивостокских переводчиков. Литературное наследие поэта Венедикта Марта, представителя знаменитого владивостокского семейства Матвеевых, мемуары Ирины Бриннер, стихи и проза писателей русского зарубежья, переводы из древневьетнамской поэзии, очерки, посвященные 100-летию российской дальневосточной эмиграции, - все это и многое другое вы сможете прочесть на страницах третьего номера альманаха. Среди материалов альманаха есть и очерк “Ларисса” журналиста газеты “Владивосток” Тамары Калиберовой, рассказывающий о судьбе поэтессы и балерины Лариссы Андерсен.

В ближайших планах “Рубежа”, как рассказал нам его главный редактор Александр Колесов, - проведение IV Мандельштамовских международных чтений, посвященных 60-летию гибели великого российского поэта О. Э. Мандельштама. Чтения проводят Мандельштамовское общество России, мэрия Владивостока, Дальневосточный государственный университет, Приморское общество любителей книги и краевая библиотека имени М. Горького. Они пройдут во Владивостоке 1-6 сентября и станут значительным событием в культурной жизни города и края. Ожидается, что участниками чтений станут академики С. Аверинцев,

М. Гаспаров, С. Афанасьев, другие известные российские писатели и филологи, а также европейские и американские слависты.

Во время проведения чтений планируются открытие памятника Осипу Мандельштаму работы приморского скульптора

В. Ненаживина и большой литературный вечер с участием приморских, московских и зарубежных литераторов.