Новые “шефы”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Конечно, это относится не ко всякой спортплощадке. Наиболее привлекательны для представителей бизнеса те из них, что расположены в “спальных районах” - наличие клиентов обеспечивается автоматически. И правда: прямо среди домов большая ровная площадка, да еще и огороженная забором, - осталось только поставить шлагбаум на въезде и будку для сторожа... И как бы абсурдно ни звучало, но во многом благодаря этим стоянкам многие городские школы еще как-то выживают.

Напоминать о том, как во Владивостоке обстоит дело с их финансированием, не то чтоб бесполезно, а скорее, бессмысленно. Все и так знают, что оно, мягко говоря, крайне недостаточное. Недаром директора школ, собравшиеся в августе на городской конференции, приняли решение: “Ходатайствовать перед мэром о восстановлении финансирования жизнедеятельности образовательных учреждений”.

А пока какого-либо решения по этому поводу принято не было, школы выживают в одиночку. Кто как может. В том числе и сдавая в аренду свои территории.

Директор школы № 2 на ул. Толстого Нина Педалева устала от бесконечных проблем. Провести ремонт, обеспечить питание детей, залатать крышу... Деньги из городского бюджета не поступают. Опять проводить поборы с родителей учеников?

К существующим проблемам добавилась еще одна - в бомбоубежище под стадионом открылся коммерческий магазин со всеми вытекающими последствиями: стадион превратился в место разгрузки товара и парковки машин. Грузовички с продуктами разбивали и без того ветхий асфальт, превращая небольшие трещины в настоящие колдобины. Стало просто опасно проводить занятия физкультуры.

Неудивительно, что новость об открытии на территории стадиона ночной автостоянки была воспринята не то чтоб с восторгом, но с некоторым облегчением. Школе теперь кое-что перепадает. Во-первых, ООО “Юлдуз”, владелец стоянки, отгородил вход в подземный магазин от стадиона. Во-вторых, прекратились “вечерние автокурсы”. Но самое главное, фирма обязалась привести стадион в порядок. Подновить асфальт, поправить забор, сделать разметку, укрепить и покрасить турники. Вроде бы немного, но самостоятельно школе и этого не осилить.

Еще больше с арендаторами повезло школе № 67 на ул. Жигура. Фирма “МЭДНИС” является школьным старожилом. Еще в 1993 году был заключен договор между школой (в лице районо) и администрацией Первореченского района об организации на части стадиона автостоянки. И сразу же школа почувствовала ощутимую помощь - арендаторы не только взяли на себя все расходы, связанные с ремонтом здания и обслуживанием стадиона. Они покупали канцтовары, оплачивали питание школьников и даже платили небольшие стипендии отличникам.

Но однажды эта идиллия кончилась. В школу пришли чиновники из городского комитета по управлению муниципальным имуществом и сказали, что договоры с коммерческими фирмами (к тому времени появилась еще одна) заключены неправильно. Заплатив приличные штрафы, арендаторы переоформили договоры, и теперь все деньги перечисляются в городской бюджет.

Однако помощь школе они продолжают оказывать. Это зафиксировано и в договоре, в котором обязательно должна стоять подпись директора, согласного на аренду.

На сегодняшний день фирма “МЭДНИС” продолжает содержать 2 школьных стадиона (кстати, их общая площадь - почти 11 тысяч квадратных метров. Из них под стоянку задействовано лишь 2,4 тысячи). Ее силами ежегодно заливается каток, ремонтируются ограждения, чистится ливневая канализация.

Второй арендатор - фирма “Подряд” - занимается кровельными работами. Они используют под склад землю вокруг теплицы, за что соответственно теплицу и содержат. Школьники, таким образом, имеют прекрасную возможность проходить материал по биологии на “живом примере”, а у директора Лидии Лебедевой не болит голова о том, как оплатить тепло и свет и заменить разбитые стекла. Излишне говорить, что школьная крыша отныне тоже в ведении “Подряда”.

А школа № 11 на пр. “Красного знамени” вообще оказалась в щекотливом положении - у нее нет акта землепользования, так что земля принадлежит ей только формально. Восемь лет назад по соседству началось строительство огромного торгового комплекса, который так и не был построен. О грандиозных планах строителей сейчас напоминают только мрачные железобетонные коробки, лесенкой ползущие по склону, да груды строительного мусора, изрядно заросшие бурьяном на том месте, где когда-то был хороший стадион. В свое время он был отдан под временное складирование для нужд строительства, теперь здесь “справляют” иные нужды и практически круглосуточно идет нехитрое застолье.

Кто должен все это убрать и вернуть школьникам их спортплощадку - сегодня под силу разобраться только правоохранительным органам: слишком много воды утекло с тех пор. А пока все идет по уже известному сценарию: часть стадиона отдана под автостоянку с тем, чтобы предприниматели привели оставшуюся территорию в божеский вид. Администрация школы надеется, что сделано это будет уже к весне.

Коммерсанты - люди практичные и деньги на ветер не бросают. Раз соглашаются арендовать землю на таких условиях, значит, это им выгодно.

Однако согласно санитарным нормам стоянки автомобилей должны быть расположены не менее чем в 50 метрах от границы школьной территории, а никак не в ее пределах. Да и не зря же при строительстве школ им отводились столь обширные владения - это делалось с целью хоть немного оградить детей от урбанизации, от вредных шумов и выхлопов.

В городском центре санэпиднадзора нам рассказали, что сюда достаточно часто обращаются с подобными просьбами (без разрешения этой инстанции строить стоянку незаконно). Иногда приносят целые петиции - за школы ходатайствуют отделы народного образования. Но даже в таких случаях работники горсанэпиднадзора не идут на нарушение строительных норм. Исключение было сделано лишь для 67-й школы.

Выходит, что остальные стоянки просто не имеют права на существование. Однако они есть. Кто возьмется выкинуть с них машины?

Возникает еще один вопрос: что же теперь делать тем школам, которые не имеют “излишков” территории? Сдавать кабинеты под апартаменты или актовый зал под ночной клуб?

К сожалению, в управлении образования мэрии Владивостока нам не захотели прокомментировать эту ситуацию.

P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, мы узнали, что автостоянка на территории школы № 2 после проверки, проведенной горсанэпиднадзором, закрыта. Чем теперь будет “кормиться” школа?