Новая жизнь. Студенческая

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С утра во вторник напротив Владивостокской мэрии собрались по разным поводам люди. На крыльце тоскливо митинговали коммунальщики. А через площадь, у здания института менеджмента и экономики ДВГУ, толпился совсем другой народ. Негрустный и молодой. Будущие студенты.

В Дальневосточном госуниверситете проходило торжественное зачисление абитуриентов. Правда, не всех сразу, потому что в этом году в ДВГУ на первый курс принято более 4 тысяч мальчишек и девчонок. На торжество решили позвать золотых и серебряных медалистов - абитуриентов, бесплатную учебу которых “проплатили” благодаря договорам с ДВГУ краевая и городская администрации. В этом году в ДВГУ поступили 130 золотых и 280 серебряных медалистов.

В ДВГУ в этом году вообще много перемен. Только одних студентов по сравнению с прошлым годом будет учиться на тысячу больше - теперь в ДВГУ 14 тысяч студентов. Появились новые специальности: информационные системы, охрана окружающей среды... Об этом и многом другом говорил вчерашним абитуриентам на зачислении ректор Владимир Курилов. А они, зная, что уже поступили, все же ждали, когда еще раз громко произнесут их фамилии. Это означало одно: новая жизнь. Студенческая.