Ни пуха ни пера!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Последний месяц зимы заставил охотников зачехлить свои ружья. 1 февраля закончился охотничий сезон на копытных, а 15-го - на медведя. Для многих он оказался удачным. Обильные, но умеренные дожди благотворно повлияли на кормовую базу. Урожай был буквально на все: орехи, ягоды, грибы, желуди. Поэтому зверь держался в тайге, не уходил в поисках корма. В Хабаровском крае наоборот - из-за засухи разразились пожары, и животные вынуждены были мигрировать, пополнив приморскую популяцию.

За последний год в охотничьих хозяйствах отмечено увеличение численности животных. Поэтому лицензий было выдано несколько больше, чем в прошлом году. Цены на них почти не изменились. Отстрел кабана - 384 рубля, косули -213, оленя завалить - 371 рубль. Самые дорогие лицензии на медведя - 423 рубля, но спросом они не пользуются. Объясняется это спецификой охоты на хозяина тайги. Но думается, каждый охотник нашел свой трофей.

Любители зимней охоты подметили такую особенность: животные в загоне не выходят на номера, а разворачиваются и идут на загонщиков или им параллельно. Видимо, инстинкт самосохранения приучил зверя избегать охотников в загоне. Поэтому имеет смысл и загонщикам иметь ружья.

Скоро начнется утиная охота, а это болото, сырость. И иногда в самый нужный момент патрон дает осечку. Капсюль пробил, а выстрела нет. Происходит это потому, что со стороны капсюля в порох попала вода. Чтобы этого не случилось, возьмите лак для ногтей и промажьте им край капсюля в патроне. Таким образом устраняются все микрощели, и вода в патрон не попадет. С другой стороны ее не пустят просаленные пыжи. Обработанные таким образом патроны хранятся годами и не дают осечки. В общем, ни пуха ни пера!