Незваных гостей не будет

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На территории ЗАТО г. Большой Камень введен пропускной режим. Ускорили принятие этих крайних мер известные события в РПК “Новый мир”, когда оружие чуть было не выступило аргументом в разрешении конфликта между внешним управляющим С. Бурхановым и безоружными работниками рыбопромышленного комплекса.

В августе текущего года в местных газетах публиковалось постановление главы администрации о вводе на территории ЗАТО г. Большой Камень пропускного режима, принятое на основании постановления правительства РФ от 27.12.97 г. “О распространении действия Положения о порядке обеспечения особого режима в ЗАТО, на территории которого расположены объекты Минатома России”, утвержденного постановлением правительства РФ от 11.06.96 № 693, на ЗАТО г. Большой Камень” (газета “Владивосток - Большой Камень” от 13 августа 1998 г.).

В постановлении подробно оговаривались порядок проезда граждан через КПП ЗАТО, особые условия проживания на территории города местных и иногородних жителей и другое.

Поначалу такое положение дел вызвало широкий резонанс среди населения города и района. Понятно, что одним не очень-то хотелось оказаться в своего рода резервации, других волновало, как долго продлится их привилегированное, в сравнении с жителями соседних районов края, положение. Однако когда после публикаций положения очевидных изменений в существующей системе въезда в город не было, народ поутих.

Очередной документ от 3.11.98 г. “О внесении изменений в постановление № 449 от 29.07.98 г.” вступает в силу с 13 декабря. Однако в связи с новомировским инцидентом срочно заработало “подзабытое” народом июльское постановление за № 449, и, по сведениям корреспондентов “В”, 3 и 4 декабря на КПП Большого Камня уже появились первые жертвы.

О том, как теперь можно проехать на территорию ЗАТО г. Большой Камень, рассказывает начальник паспортно-визовой службы города подполковник милиции Евдокия Колупаева:

- Гражданам, зарегистрированным на территории Шкотовского района, при въезде в ЗАТО достаточно предъявить паспорт. Прописка в данном случае играет роль пропуска. Иногородним необходимо иметь разрешение, оформленное в местной администрации.

Любой гражданин или руководитель предприятия, прежде чем пригласить в гости иногородних, обязан заблаговременно обратиться в городскую администрацию за получением разрешения. Вопрос о выдаче документа решается комиссией, которая заседает по средам в 14 часов. Разрешение утверждается главой администрации или его заместителями, а также помощником главы по режиму.

- Что требуется от гостей по прибытии в город?

- Если вы прибыли в Большой Камень на срок свыше 10 суток, обязаны зарегистрироваться в 3-дневный срок в паспортно-визовой службе на улице Макарова, 9.

- Евдокия Евсеевна, как будет решаться вопрос проезда граждан СНГ?

- Выдача разрешений для этой категории граждан определяется комиссией в индивидуальном порядке. Обязательна регистрация прибывших в 3-дневный срок. Паспортно-визовой службой им выдается свидетельство о регистрации на основании разрешения на въезд в ЗАТО.

- Каков порядок въезда на территорию города иностранных граждан?

- Организация, куда направляются иностранцы, оформляет для них программу пребывания, которая согласовывается с органами ФСБ и ОВД и утверждается главой администрации. Принимающая сторона обязана обеспечить встречу иностранных граждан на КПП при въезде в ЗАТО.

- Несколько слов о том, как будет допускаться личный транспорт.

- Порядок въезда граждан на личном транспорте на территорию города определен постановлением главы администрации № 692 от 4.11.98 “О внесении дополнений в “Порядок обеспечения особого режима в ЗАТО г. Большой Камень”. В частности, личный транспорт, стоящий на учете в ГИБДД Шкотовского района, пропускается по паспорту владельца со штампом регистрации этого района и его водительскому удостоверению. Этот порядок устанавливается на период окончательного определения центра Шкотовского района.

От редакции. Дополнительно к информации, полученной от начальника паспортно-визовой службы, корреспонденты “В” узнали следующее: студенты, чьи родители проживают в Большом Камне, будут обеспечены специальными пропусками на весь период учебы после заявления родителей и при наличии справки с места учебы. Меньше повезло тем, у кого на руках имеется паспорт моряка, а не гражданский - этот документ не дает права посетить наш город. Остальным гражданам советуем внимательно изучить само постановление и принятые к нему в ноябре изменения и дополнения, чтобы, приглашая гостей, не испортить праздник от встречи выяснением отношений на контрольно-пропускном пункте города.