Нету папки у них, нету мамки...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На фоне увеличения рождаемости в Фокино растет число детей, оставленных в роддоме на попечение государства, то есть на произвол судьбы. В 1997 году таких детишек было 15, в истекшем полугодии - 12.

Краевые дома ребенка из-за плохого финансирования отказываются принимать "ничейных" детей под свою крышу. До недавнего времени лишь Уссурийский дом ребенка не отказывал никому, но сейчас и там нет ни одного свободного места.

В детском отделении городской больницы Фокино отказные дети находятся по 3-4 месяца, был случай, когда малыш жил в больничной палате целый год. Содержание одного такого ребенка обходится казне в 160 рублей в день, а денег, естественно, нет. Сейчас в больнице двое детей, которые так и не обрели родителей и нуждаются в отправке в дом ребенка. Один из них - Павлик - и вовсе как бы вне закона: его родители в бегах, а у медиков нет даже расписки об отказе от ребенка.

Медицинскому персоналу остается лишь рассчитывать на помощь сердобольных сограждан. С просьбой помочь детям-сиротам бельем, питанием, игрушками, кроватками, колясками обратилась на днях по телевидению к населению Фокино заведующая детским отделением Татьяна Никитченко.