Неприкаянный адмирал

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Памятник знаменитому флотоводцу С. О. Макарову, установленный на площади Луговой, выглядит сейчас как уцелевший после кораблекрушения обломок на фоне безбрежного асфальтового моря.

Известно, что мэр Владивостока решил перенести памятник на новое место, убив тем самым двух зайцев. Сделать современную транспортную развязку и подыскать адмиралу более выигрышную площадку. Как считают автомобилисты, говорить о преимуществах реконструированной площади пока рано. Что касается нового местожительства памятника - после многочисленных вариантов, начиная от сквера ТОВВМУ и заканчивая Корабельной набережной, выбор архитекторов остановился пока на верхней площадке Спортивной гавани.

Неизвестно лишь, когда прекратится глумление над именем прославленного флотоводца - то, что сегодня сотворили с памятником, вопреки охранной федеральной грамоте, по-другому не назовешь.

Когда у адмирала появится новая "среда обитания", зависит опять же от мэра, вернее от специального постановления, где будут указаны авторы проекта, исполнители, источники финансирования, сроки переезда и т. д. На этом настаивает, и совершенно законно, научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Приморского края. В противном случае памятник останется стоять на своем прежнем месте.