Небо наш родимый дом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Завтра на аэродроме “Озерные Ключи” под Артемом состоится большой праздник в честь Дня Воздушного флота России с прыжками парашютистов, полетами дельтапланеристов, показательными выступлениями творческих коллективов и дискотекой. Организатором праздничных мероприятий стала компания “Владивосток-авиа”.

В воскресенье - День Воздушного флота России

Нынешний год для ведущего на Дальнем Востоке страны воздушного перевозчика стал поистине уникальным. Менее месяца назад весь мир узнал о подвиге владивостокских летчиков в далекой тихоокеанской стране Папуа-Новой Гвинее. Когда на побережье тропического государства обрушилась смертоносная 7-метровая волна, наши пилоты первыми прилетели на помощь пострадавшим от цунами жителям смытых в море деревень. 2 российских экипажа вертолетов “Ми-171” под руководством Юрия Афонина в течение нескольких часов единственные спасали тонущих папуасов, перевозили людей в безопасное место, доставляя затем питьевую воду, продовольствие, медикаменты и врачей.

А в начале июля ОАО “Владивосток-авиа” стало вторым официальным российским перевозчиком в Японию. До этого все самолеты гражданской авиации России летали в Страну восходящего солнца под флагом “Аэрофлота”. Теперь воздушные лайнеры компании осуществляют рейсы из Владивостока в Ниигату и Тояму под собственным флагом, что считается очень престижным.

Помимо Японии освоены трассы в Республику Корея (Сеул и Пусан), Китай (Харбин и Чанчунь) и на восток России (Петропавловск-Камчатский, Екатеринбург, Хабаровск, Красноярск, Южно-Сахалинск, Новосибирск, Якутск, Иркутск и ряд других городов региона).

Из-за значительного числа рейсов и здоровой конкуренции на рынке перевозки пассажиров и грузов “Владивосток-авиа” в последнее время стала стремительно пополнять свой летный парк машин. Последний приобретенный самолет прилетел в Приморье в начале года. Теперь у компании имеются 3 лайнера “Ил-76”, 1 - “Ту-154м”, 2 - “Ту-154б”, 12 - “Як-40” и более 25 вертолетов “Ка-32” всех модификаций, “Ми-8” и их обновленных вариантов, “Ми-2”. Планируется покупка еще одного самолета “Ту-154”.

Соглашения о взаимном признании перевозочной документации “интерлайн” с авиакомпаниями “Аэросвит” (Киев) и “Азиана Эйрлайнз” (Сеул). В первом случае пассажирам предоставляется возможность приобрести билет во Владивостоке сразу до Киева и оттуда до крупных городов Украины, Греции, Израиля и Мальты (стыковочные пересадки в Красноярске и Киеве в течение 1,5 часа). Второй вариант предполагает полет до Пусана или Сеула и далее по всем маршрутам корейской компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом в обе стороны применяются специальные пониженные “сквозные” тарифы.

Коллектив “Владивосток-авиа” под руководством Владимира Сайбеля имеет привлекательную программу развития компании на перспективу. “В” желает авиаторам успехов в ее реализации и поздравляет всех сотрудников с Днем Воздушного флота.