Не зря называют море Японским

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Уже далеко не первый год стоит вопрос о загрязнении Уссурийского и Амурского заливов различными производственными отходами, а также сугубо бытовыми фекалиями. Однако в конце прошлой недели сотрудниками краевой спасательной станции были обнаружены новые ингредиенты загрязнения. Хотите смейтесь, хотите нет, но новую лепту в нарушение морской экологии вносят... японские автомобили.

В нем ловится много японских автомобилей

В прошлую пятницу на краевую спасательную станцию обратился рыбак-любитель, который заявил, что его “Тойота-Королла” ушла под лед в районе остановки “Чайка” недалеко от Института биологии моря. Он попросил застропить машину, чтобы после того, как лед станет толще и появится возможность подогнать кран, вытащить автомобиль. На следующий день специалисты КСС приступили к спасательным работам. Опустившийся в указанную майну водолаз обнаружил на дне машину, но это оказалась не “Королла”, а микроавтобус “Мицубиси-Делика”. В двух рядом расположенных полыньях водолазы нашли еще по микрогрузовику. В четвертый раз погрузившись в воду, водолаз обнаружил-таки нужную модель, однако после всего увиденного решил перестраховаться и переписал номер автомобиля. Поднявшись на поверхность, он сообщил его хозяину... и это оказалась далеко не та машина. Только во время пятого погружения водолазом наконец-то был обнаружен искомый автомобиль.

В общем, на дне Амурского залива находится целая автостоянка.

Кроме того, в прошедшие выходные в бухте Суходол недалеко от Шкотово под лед ушел автомобиль “Жигули”. Водителю - жителю Артема спастись не удалось. Вчера спасателями КСС начались работы по подъему машины и водителя.

Всего в этом сезоне под лед ушло уже более 10 автомобилей. В этой связи руководство краевой спасательной станции в очередной раз обращается ко всем автомобилистам и рыболовам с просьбой не выезжать и не выходить на столь зыбкий лед.