Не все реки текут в рай

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Дело было нелегкое - попасть в государственное ателье “Чайка”, чтобы сшить платье или костюм, говорится в письме Елены Сергиенко. Сегодня время изменилось. Завлекают яркими витринами частные предприятия индивидуального пошива. Пестрит импортным изобилием промтоваров местный рынок. В этих условиях как живет популярная прежде “Чайка”?

Корреспондент “В” обратилась с письмом к заведующей ТОО “Чайка” Ирине ПЕРЕДЕРЧУК.

- Это раньше в “Чайке” были очереди индивидуальных заказчиков, теперь приходится шить халаты, ночные сорочки, пижамы партиями и продавать их во Владивостоке, Находке, - говорит она. - Перейдя с государственного на частное предприятие, люди вынуждены искать пути выживания.

Раньше у нас работали 40 портных высокой квалификации. Заработная плата была небольшая, но стабильная. Молодые специалисты приходили прямо из училища. На сегодняшний день число работников сократилась в 3 раза, из старых специалистов остались только Валентина Подкатова и Людмила Семикова. Одни, покинув нас, открыли свои предприятия, другие принимают заказы на дому. Нам же приходится шить полуфабрикаты. Постоянные клиенты, конечно, остались, но их не так много, к тому же сейчас, когда у людей по полгода не бывает денег. Хотя у нас самые невысокие расценки в городе. Осложняет ситуацию то, что мы не можем обслуживать частных заказчиков зимой - отопления нам не дают уже 4-й год.

Не каждый может выжить сегодня, стать конкурентоспособным и пользоваться успехом у клиентов. ТОО “Чайка” приходится нелегко, есть угроза его закрытия. Увы, не все реки текут в рай - значит, нужно прорывать каналы по отработанным полям.