Не учите мусор плавать

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Экологическая группа, состоящая из взрослых и школьников города Находка, будет и в нынешнем году добровольно и бесплатно заниматься очисткой прибрежной полосы.

Придя в начале лета на пляжи залива Находка, горожане увидели, что многие из них захламлены и замусорены, а чистейшие прежде бухты "украшены" мазутными пятнами. Здесь же строители пиратским способом добывают песок, автолюбители моют машины, визитеры из Поднебесной грабительски промышляют морепродукты. При этом практически все предприятия города, экономя на подключении к городской канализационной системе, сбрасывают промышленные отходы непосредственно в бухту Находка.

Не случайно именно в это время мэр города Виктор Гнездилов издал постановление "О сохранении минимальных размеров водоохранных зон и прибрежных полос на водных объектах города Находки". Землепользователям, чьи территории примыкают к морю, предписано строго соблюдать режим деятельности, соответствующий статусу территории. Кроме того, нужно обеспечить строгий контроль.

Управление архитектуры, градостроительства и землепользования нанесет очертания минимальных природоохранных зон на генеральный план застройки и прочие картографические материалы. Это станет ориентиром и для других контролирующих служб, призванных не допускать нарушения природоохранного законодательства.

Пока постановления составляются, подписываются и исполняются, взрослые и дети на добровольных началах уже занимаются оздоровлением берегов залива Находка.