Не торопись в валютный “коридор”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Какие только кирпичи не падают на голову простому российскому жителю! Вот, скажем, на этот раз “кирпич” был окрашен в зеленый цвет: в обменных пунктах доллары продают аж по 9,5 рубля за единицу. Возможно, вы уже испытали легкий шок. Однако в самих “обменниках” Владивостока волнений не наблюдается. Людей, а тем более очередей - как не бывало.

Представим себе, что кто-то из нас не слышал последних “валютных” новостей. Таких горожан особенно бы удивили слова чуть ли не единственной добросовестной старушки, обменивающей валюту на Фокина:

- Покупайте доллары, можете и продавать... но где сегодня таких глупцов сыщешь!

- Что вы имеете в виду? - спрашиваю.

- Да какой дурак сейчас будет доллары продавать? Все ждут, что же дальше там, в “верхах”, произойдет...

В общем, действовать никто не торопится (разумеется, это спекулянтов не касается) - авось что-то изменится к лучшему. Фокинские торговки, кстати, за доллар берут 8 рублей. Их полнейшая осведомленность, знание валютной конъюнктуры вызывают восхищение.

Во вторник в обменном пункте, размещающемся в здании Приморской краевой филармонии, милиционер из вневедомственной охраны большую часть времени провел за игровыми автоматами. Ведь люди приходили реже, чем раньше. Доллары продавали здесь по 8,5 рубля за единицу.

Самые крутые расценки корреспондент “В” зафиксировал в обменном пункте “Промстройбанка”, что в здании главпочтамта. 6200 - покупка, 9500 - продажа. На Первой Речке “обменник” был закрыт. Табличка на двери “Долларов нет” позволила местным спекулянтам установить здесь монопольный дежурный пост.

Удалось услышать самые разные мнения относительно происходящих на валютном рынке событий. Охранник Сбербанка на Семеновской сказал, что всему причиной - крах на валютной бирже. Фокинские торговки винят во всем Кириенко. Студент экономического факультета одного из вузов города, долго размышлявший, “обналичить” его семье при таком переполохе банковский счет или нет, сказал, что совсем скоро банки сбавят обороты, но за это время кто-то успеет крупно “нагреться”.

А кто-то - “пролететь”...

Практичнее всех, на наш взгляд, повели себя торгующие огурцами на Посьетской пенсионерки. Они подняли цену на свой зеленый товар. На вопрос: почему дачный продукт подорожал, они ответили, что “зелень” нынче в цене.