Не так страшен пропуск, как его малевали

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Идя в администрацию ЗАТО за разрешением на въезд родственника в Большой Камень, заранее настроилась на толкание в очереди, изнуряющий силы и нервы марафон по кабинетам в целях сбора подписей и бесконечную дачу показаний: "Кто? К кому? Зачем? На сколько?" Каково же было мое удивление, когда через каких-то 5 минут заветная бумага была у меня в руках.

Оказывается, процедура получения разрешения чрезвычайно проста. Достаточно написать заявление на имя главы администрации ЗАТО г. Большой Камень. В готовый бланк разрешения, уже завизированный и "пропечатанный", вносятся фамилии ваших гостей, номер и марка автомобиля, если таковой будет использоваться для проезда. Не представляет особой сложности проезд коммерсантов. К примеру, директор одного магазина перечислила всех поставщиков товара, данные о транспорте и незамедлительно получила разрешение. Теперь срывы в поставке продукции ее магазину не грозят. Нужно только не забывать периодически обновлять документ.

Что же касается комиссии, которая якобы должна на своих заседаниях рассматривать заявления граждан и выносить решения по конкретным случаям, по словам начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации ЗАТО Александра Серенко, к данному вопросу она не имеет никакого отношения. На ней рассматриваются заявления граждан, связанные с приобретением недвижимости на территории города, получением постоянного места жительства, прописки.

Стоит отметить, что в праздничные дни совершенно безболезненно получили возможность встретить иногородних гостей сотни большекаменцев. Лишь 15 декабря было выдано около 500 разрешений.