Не спешите к инфаркту

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В больницу заходить всегда не большая радость, а в эти дни просто страшно. Кажется, полгорода, испытав ужас при виде новых ценников в магазинах, должно было пережить сердечный приступ. Однако, как сказала врач-кардиолог высшей квалификации Татьяна Анисимова, несмотря на потрясшие страну катаклизмы, больных больше не стало - их и так прибавилось за последние 2-3 года.

“В первые годы перестройки, - рассказала Татьяна Викторовна, - больные боялись обращаться к врачам. Опасаясь потерять работу и остаться без средств к существованию, многие лечились самостоятельно. Потом же, когда уже не было сил терпеть, стали приходить с запущенными формами болезни. Возросло число инфарктов, даже у молодых людей. Кроме того, не все оказались в состоянии приобретать дорогие лекарства”.

Для того чтобы работать с “сердечниками”, нужно не просто любить людей, но и уметь радоваться вместе с ними. Таким больным помогает не только профессионализм врача, но и его умение сочувствовать. В больнице рыбаков как раз и подобрались такие специалисты. Возможно поэтому, несмотря на все трудности, работают успешно.

И все же в больницу лучше бы не попадать. Только как избежать болезни? “Лучшее лечение - это профилактика, - сказала Татьяна Викторовна. - Конечно, о правильном питании нынче сложно говорить. А вот о физической нагрузке стоит подумать. Сейчас она достаточна только у дачников, остальные весь день проводят преимущественно сидя. Есть и еще один компонент - нормальная обстановка в стране”. Да, на улучшение этой составляющей можно пока только надеяться.