Не погибнуть сексуальной пучине

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

советует читателям “В” рач-сексо-патолог, психо-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Илья Ульянов

Люди гибнут за любовь. Иногда эта расхожая фраза звучит в самом буквальном смысле. В нашем крае есть масса профессий, когда нарушаются не конституционные, а сексуальные права граждан. На вопросы корреспондента “В” отвечает врач-сексопатолог краевого центра планирования семьи Илья Ульянов.

- Илья Геннадьевич, когда шла к вам на встречу, почему-то так смущалась, что хотелось принять рюмку для храбрости. Видимо, ваши пациенты испытывают еще большие сложности - прийти и сказать, что что-то не получается? У нас и слов-то приличных на это не хватает...

- Да, так сложилось в нашей культуре, что “про это” говорить вслух не принято. Но еще большая сложность даже не в том, что человек с трудом преодолевает психологический барьер, а в том, что делает он это и приходит к доктору очень поздно, когда ситуация зашла слишком далеко и справиться с ней сложнее. “Авось пройдет само”, - привычно утешают себя мужчины и упускают драгоценные годы.

- И с какими типичными проблемами обращаются к вам мужчины или супружеские пары?

- К счастью, больший процент людей живут семейной жизнью счастливо и без проблем. Однако часто какой-то недостаток информации или искаженная информация приводит к тому, что в интимной жизни одним из супругов норма вдруг принимается за патологию. “Она испытывает оргазм только от ласк руками и никак иначе, это же ненормально”, - жалуется муж. А это нормально, надо только взглянуть на ситуацию другим взглядом. Более того, если женщина вообще способна испытывать оргазм, пусть и от ласк руками, - она счастливая женщина. Потому что есть весомый процент женщин, которые этим обделены. Или, скажем, сексуальный партнер хочет что-то попробовать, проиграть сексуальную фантазию, а сталкивается с непониманием. Или: “Доктор, моя жена - фригидна”. А сколько времени мужчина уделяет прелюдии? 5-10 минут? А надо минимум 45, чтобы женщина истомилась и сама “взяла” мужчину. Специалисты в этих случаях говорят даже не о патологии, а просто о сексуальной дисгармонии, когда достаточно просто информации, одной-двух бесед, причем с супружеской парой. Другая категория - люди с невротическими расстройствами половой сферы, в том числе женщины - с аноргазмией, то есть не испытывающие оргазма, мужчины - с проблемами нарушения эрекции, преждевременного семяизвержения и другими. Причины последних могут быть самыми разными - от сахарного диабета до психологической дисгармонии, непонимания в семье.

Типичны для нашего города проблемы сексуальной сферы у моряков и рыбаков, чья работа связана с многомесячным пребыванием в море. Услышал как-то информацию, что часть экипажа одной из плавбаз пробыла в море 22 месяца. От сообщения веяло трудовым героизмом, не исключено, что люди были довольны и заработками. Но вот мой прогноз как психотерапевта и сексопатолога для этих мужчин весьма печален: известно, что в долгих рейсах сильно страдает психическая сфера, а сексуальная - еще более уязвима! В результате - серьезные проблемы в семье: сокращается длительность полового акта, ухудшаются показатели эрекции, растет напряженность в супружеских отношениях. Прибавьте к этому неправильное поведение некоторых жен, которые начинают упрекать и сердиться. Знаете морскую поговорку: мужчина в море мечтает о доме, а дома - стремится поскорее уйти опять в рейс, подальше от свалившихся проблем... Причем, заметьте, достаются большие неприятности именно людям с высокими моральными устоями, которые не могут завести вторую - “морскую” - семью. Для большинства, естественно, исключена и возможность гомосексуальных контактов.

- Что же вы рекомендуете людям, которые волею обстоятельств обречены на длительное воздержание? Завести любовницу-буфетчицу?

- Давать такие рекомендации - неэтично и непрофессионально. А вот мастурбация - это хоть и суррогатный, но выход. Суррогатный потому, что и он нередко унизителен - делает это человек в душевой или другом неуютном помещении, но все же выход, сохраняющий сексуальное здоровье. А наилучший способ решения этой серьезной проблемы - законодательные меры, запрещающие пребывание экипажей вдали от родных берегов более 4 месяцев, как это принято во многих цивилизованных странах.

Но пока - приходят ко мне супружеские пары, почти безнадежно утратившие взаимопонимание, потому что проблемы копились годами, в суде уже лежит заявление на развод, а сюда они заглянули так, “на всякий случай”.

- Таким помочь почти невозможно и произошли какие-то органические изменения в половой сфере?

- Помочь возможно! Природа сделала так, что нарушения в сексуальной сфере чаще всего происходят лишь на функциональном уровне, а это значит, обратимы. Я часто привожу в пример моим пациентам такую метафору: мужской организм как автомобиль, если не нажимать на педаль газа, то рано или поздно автомобиль останавливается. Впрочем, если он остановился, это не означает автоматически, что автомобиль сломался: можно нажать на педаль, но дать время для разгона. И уж совсем организм мужчины не похож на “вклад в банке” - чем дольше “лежит”, тем сохраннее и процент больше. Все наоборот: тех, кто проявляет сексуальную активность, природа награждает благополучием в этой сфере.

- Выходит, это как мышцы спортсмена?

- Да, примерно как у велосипедиста: если крутишь педали - едешь... И если человек поддерживает хотя бы минимальную половую активность - 2-3 половых акта в неделю - природные механизмы начинают работать, и помощь специалиста извне не требуется.

- Вы говорили о мастурбации как о некоем выходе. Раньше об этом говорить было не принято...

- Увы, в культуре многих стран считалось, что любой вид мастурбации - это половое извращение. А в 60-е годы даже появилась вполне серьезная научная литература, будто это приводит к импотенции и даже почему-то к сифилису. Такой подход на сегодняшний день считается ошибочным и даже вредным. Скажем, говоря о юношеском периоде, известный специалист в области сексологии профессор Юрий Свядыш приводит такие данные: 99 процентов юношей занимаются мастурбацией, остальные скрывают. И это нормально. Потому неуместны волнения мам и бабушек, которые приводят своих сыновей или внуков к врачу с вопросом: ну что ему руки, что ли, связывать? Сегодня специалисты ставят вопрос иначе: если юноша вообще не занимался в определенном периоде мастурбацией, то врача-профессионала это должно насторожить, потому что в этом можно искать часть проблем, проявившихся в более позднем возрасте.

- Илья Геннадьевич, методы лечения в сексопатологии также бурно развиваются, как и остальная медицина? Что вы сегодня можете предложить своим пациентам?

- Сексопатология развивается, и в стране есть крупные научные центры в этой области. Скажем, разработан метод лечения такой патологии, как “синдром парацентральной дольки”: это заболевание связано с тем, что уже в самом начале половой жизни у мужчины половой акт длится не более минуты. Метод лечения эффективен и признан во всем мире.

Наши отечественные специалисты разработали метод восстановления эрекции с помощью локально-отрицательного давления. Половой член помещается в своего рода микробарокамеру, где создаются физиологические условия для заполнения сосудов, что и приводит к эрекции. Во-первых, это дает пациенту уверенность, что физиологически у него все в норме. А во-вторых, после нескольких лет безуспешного лечения таблетками, мазями, которое не помогало, - вдруг на первой или третьей процедуре мужчина видит себя совсем в другом состоянии, и это дает такой мощный пусковой импульс, что лечение и в дальнейшем имеет успех.

Ну а большинство методов связано все-таки с психотерапевтическими методиками, которых великое множество и которые помогают восстановить гармоничные отношения не только в интимной жизни, а вообще - в семье. Можно ведь вновь влюбиться друг в друга, как много лет назад.

Дело только в том, чтобы обратиться за помощью действительно к специалисту. Подчеркиваю это потому, что газеты пестрят объявлениями: лечим половые расстройства. К сожалению, нередко берутся за это люди, не имеющие ни специальных знаний, ни лицензии, и результат такого лечения может быть крайне плачевным.

- Скажите, “новые русские” приходят к вам и какого рода проблемы у них?

- Приходят, и немало. Одна из ситуаций, когда мужчина, создавший в семье материальное благополучие, начинает настаивать, чтобы жена не работала. Если супругу это устраивает и гармония не нарушается - все прекрасно. Ну а если жена помимо своей воли впадает в депрессию от ограниченности впечатлений и круга общения? Муж приходит домой и видит кислое лицо, растет напряжение в семье... “Ну что ты с жиру бесишься, у тебя все есть!” - рассуждает муж. Получается, как в “Буратино”, когда папа Карло выстругал сам себе куклу, а потом сказал: “Фу, а почему это у тебя такой длинный нос?” Увы, и женщину, позволяющую из себя что-то выстругивать и обтесывать, тоже стоит пожалеть.

- Илья Геннадьевич, а сам врач-сексопатолог может попасть в пациенты своего коллеги, сексопатолога?

- В принципе, может, конечно. Если вы имеете в виду меня, я так скажу: у меня счастливая работа, позволяющая во многих случаях знать, где стоят грабли, и не наступать на них. Понимаете, когда я слушаю своего пациента, невольно задумываюсь и о своей семье и порой обнаруживаю такие находки, и узнаю, чего нельзя допускать в своей семье и что там можно изменить. Так что если хирург в принципе не может попасть на операционный стол к своему пациенту-неспециалисту, то меня мои пациенты в каком-то смысле и учат, и лечат.