Не нужен скальпель, а значит, бюллетень

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Методика кардинального лечения мочекаменной болезни в амбулаторных условиях освоена в поликлинике № 1 Фрунзенского района.

Камни и песок в почках, мочевом пузыре и желчевыводящих путях доставляют столько неприятностей, что люди готовы избавиться от них любым способом. До недавнего времени способ был один - операция, которая надолго выводила человека из строя. С внедрением медицинских лазеров необходимость в скальпеле отпала. Но так называемое дробление камней все равно приходилось делать в стационаре. Лазерная аппаратура нового поколения позволяет выводить небольшие камни и песок из организма постепенно, мягким безболезненным способом в условиях поликлиники, не нарушая привычного ритма жизни, поскольку камни не дробятся, а как бы отшелушиваются слой за слоем и выходят естественным путем в виде мелкого песка.

Эта методика впервые в городе внедрена в физиотерапевтическом отделении поликлиники № 1 на ул. Уткинской. Как говорит зав. отделением Нина Никифорова, этот метод оказался универсальным, так как попутно снимаются воспаления мочеполовых органов, лечатся пиелонефриты, холециститы и другие болезни. Запись по тел. 256-253.