Не надейтесь, старики, на компенсацию

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В редакцию "В" за советом обратился инвалид Великой Отечественной войны второй группы Леонид Андреев. Он показал заметку в газете "Ветеран" № 4 (525) "Разъяснили правильно", в которой говорилось следующее: "Законом от 15.01.93 г. предусмотрено ежегодное бесплатное и первоочередное предоставление Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы путевок на санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом к месту лечения и обратно, однако компенсации вместо не полученной по каким-то причинам путевки закон не предусматривает. А по закону РФ "О ветеранах" такая компенсация вместо путевки выплачивается один раз в 2 года и только инвалидам Отечественной войны и участникам войны, ставшим инвалидами от общего заболевания".

Леонид Тимофеевич из-за тяжелого заболевания супруги да и собственного нездоровья выехать на курорт не может. Суть его обращения в редакцию в том, что и положенную компенсацию ему не выплачивают. Корреспондент "В" обратился за разъяснением к Александру Хрипунову - председателю районного совета ветеранов и Анне Чепуштановой - начальнику городского управления социальной защиты населения г. Большой Камень.

Получен однозначный ответ: к сожалению, на выплату компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение нет средств. Согласно постановлению губернатора края деньги на эти цели должны выделяться из краевого бюджета. Но на всех инвалидов выделяемых средств не хватает: существует слишком много других льгот и компенсаций. Как заметил Александр Васильевич, если ветеранам пенсию не выплачивают, то что говорить о компенсациях.

Стоит заметить, что на данные компенсации устанавливается твердая сумма. На 1996-1997 гг. она составила 380 деноминированных рублей на человека при стоимости путевки в то время 2,5 тыс. рублей.