Не доводите зрительный нерв до инфаркта

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мифы рассказывают, первым, что подарили боги человеку, - были “светоносные глаза”. Самым чудовищным изуверством на Руси считалось ослепление. Вспомним великих зодчих, которых лишали зрения, чтобы они никогда больше не смогли повторить своих великих творений - храмов и дворцов. В современной жизни у наших глаз тоже есть “палачи”, только они рядятся в другие одежды: телевизор, компьютер. С каждым годом число людей, страдающих теми или иными заболеваниями органов зрения, все возрастает. Что сегодняшняя офтальмология может сделать, чтобы сохранить и восстановить зрение, вернуть человеку все краски мира? Об этом наш корреспондент попросил рассказать заведующего центром микрохирургии глаза больницы медсанчасти рыбаков, врача высшей категории с 20-летним стажем Виктора Скрипку:

- Без ложной скромности хочу заметить - наш центр сегодня умеет делать все, что практикуют отечественные и зарубежные коллеги-офтальмологи. Это стало возможным прежде всего благодаря уникальному оборудованию, которым оснащен центр. Спасибо за активную помощь краевой администрации и приморскому отделению Детского фонда.

В клинике есть суперсовременное импортное офтальмологическое оборудование, с помощью которого можно быстро и практически безошибочно детально обследовать состояние глаза. В арсенале наших врачей - японский бесконтактный тонометр, английский электрофизиологический прибор, американская лазерная установка, корейский глазной микрохирургический нож.

Но одно оборудование, пусть даже самое-самое, разумеется, ничего не стоит без знаний и мастерства врачей. А они у нас тоже уникальные. Специалисты высшей и первой категории, прошедшие школу ведущих клиник страны - Федорова, НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Не случайно многие из них в рамках совместной российско-китайской здравоохранительной программы оказывали помощь в обследовании населения соседствующих с Приморьем провинций. Лечили больных с различной патологией органов зрения: косоглазием, глаукомой, катарактой.

- И тем не менее не секрет, что многие больные панацею от всех своих бед видят только в зарубежных или столичных глазных клиниках. С чем это связано?

- Думаю, это просто сила привычки. От которой, на мой взгляд, пришло время избавляться. И вот почему. Во-первых, давно замечено, что любое хирургическое вмешательство по возможности следует делать там, где человек живет. В результате намного быстрее идет процесс заживления, восстановления, возвращения трудоспособности.

Во-вторых, в нашем центре сегодня в течение дня можно сделать обследование любой сложности. А также все операции, связанные с заболеванием глаза. И обойдется это намного дешевле, чем с “выездом”. Пластика конъюнктивы, экстраляция катаракты, профилактическая лазеркоагуляция, пластическая операция на веках.

За какие-то 30 минут удаляется “больной” мутный хрусталик и имплантируется искусственный - человек начинает видеть! За год мы делаем почти 900 таких операций. Близорукость устраняется с помощью кератомии. Прогрессирующая потеря зрения “лечится” склеропластикой. Даже витрэктомия (операция на стекловидном теле), которая раньше считалась недоступной в местных условиях, с приобретением специального оборудования тоже получила прописку в нашей клинике.

Одно из направлений нашей работы - подбор контактных линз последнего поколения, высокоэффективных и абсолютно безопасных для глаз, с полным предварительным обследованием пациента и подробной консультацией.

Именно на базе центра микрохирургии глаза работает кафедра глазных болезней ВГМУ, что само по себе не может не сказаться на качестве лечения.

И еще один немаловажный момент - со всеми осложнениями, полученными после лечения в других клиниках, наши приморские больные потом все равно приходят к нам. А исправлять чьи-то ошибки, особенно в офтальмологии, поверьте, очень сложно.

- Какое заболевание вашего “профиля” можно назвать самым коварным?

- Бесспорно глаукому. Сегодня ею поражены около 6 тысяч приморцев. Треть из них жители Владивостока. Эта болезнь характеризуется повышением внутриглазного давления, которое в конечном счете приводит к инфаркту, а затем атрофии глазного нерва и необратимой полной слепоте.

Коварство глаукомы заключается в том, что она протекает практически незаметно. А ее важно распознать в самом начале. Поэтому мой совет: если вам уже за 40, непременно раз в год бывайте у офтальмолога. Особенно необходимо это делать тем, кто страдает гипертонией, сердечными заболеваниями, сахарным диабетом.

- Слышала, в вашем центре появился новый уникальный аппарат, который помогает снять последствия длительного общения с компьютером?

- Это электростимулятор, изобретенный нашими отечественными специалистами из Уфы. С виду он довольно прост, но результаты показывает потрясающие. Достаточно одного профилактического курса раз в полгода, чтобы избавить человека от компьютерных “осложнений”: снижения остроты зрения, головных болей, расстройства сна.

- И все же, как можно обезопасить себя, свое зрение от вредных современных воздействий, так сказать, в домашних условиях?

- “Береги как зеницу ока” - так издревле говорят о самом дорогом. Только наше око, которое дает 90 процентов информации об окружающем нас мире, мы почему-то зачастую не бережем. А ведь это сделать так просто. Поменьше времени проводить у компьютера. Телевизионные передачи лучше смотреть при слабом освещении. Почаще активно отдыхать на свежем воздухе. Ограничить количество жидкости - 5-6 стаканов в сутки, не больше. Исключить из рациона кофе, крепкий чай, спиртное. И отказаться от курения. При ярком свете лучше всего надевать очки с зелеными стеклами - это помогает снизить внутриглазное давление.

Но если все-таки у вас возникли проблемы с глазами, не откладывайте их в долгий ящик. Последствия могут быть, увы, необратимыми. В нашем центре все - и бедные, и богатые - могут рассчитывать на высококвалифицированную помощь, понимание и заботливое отношение.