Наводнение при безводье

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Пока Владивосток и Артем страдают от режимного водоснабжения из-за низкого уровня воды в местных водохранилищах, затяжные моросящие дожди в Приморье в последние месяцы уже привели к подъему рек на северо-западе края.

По тревожному сообщению и. о. главы администрации Кировского района Юрия Куюмджиева, его территория между селами Большие Ключи и Хвищанка попала в зону наводнения. Из берегов стали выходить реки Кедровка, Соленая и, что особенно тревожно, Крыловка. Именно она подтопила более 2 километров дороги в сторону Холодного хребта. Размыто или повреждено большой водой 3 деревянных моста. На восстановление дорожного полотна направлены 2 бульдозера. Тяжелой техникой пришлось завозить продукты питания местным жителям в верховьях Крыловки.

Также размытой оказалась линия электропередачи, из-за чего в течение нескольких часов не было света в Хвищанке. Полного обновления требует около 500 метров ЛЭП с частичной заменой столбов.

Однако наибольшее беспокойство вызывает затопление после 3-дневного дождя угольного разреза, с которого заготавливается твердое топливо на зиму для сел и деревень восточной части Кировского района. В настоящее время на угольном карьере приступили к откачке воды.