Настройте спальню на интимный лад

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Для того чтобы превратить занимаемую жилплощадь в квартиру вашей мечты, совсем необязательно рушить стены и менять всю мебель. Оказывается, достаточно переделать кое-какие детали, добавить пару вещей. Дизайнеры по интерьеру Марина Козинцева и Анастасия Усенко советуют нашим читателям, как сформировать образ интерьера

- Какие стилевые направления и тенденции существуют в дизайне интерьера?

- Детище 80-х - минимализм и сегодня в авангарде. Это один из самых популярных стилей Западной Европы. Минимализм предполагает наличие в интерьере буквально нескольких предметов высокого качества, неброских внешне, но максимально комфортных. Материалы в этом стиле имеют первостепенное значение - в основном это дерево, кожа и даже натуральный камень.

Оппозицией скупой культуре минимализма является “французская школа”. На французов, которые просто обожают всевозможные милые безделушки, минималистские интерьеры производят впечатление пустыни.

В дизайне интерьера существует стиль “кантри”. Известны американская, английская, итальянская, провансальская и другие версии этого стиля. Невероятно дешевые, производящие впечатление найденных на свалке, буфеты, сундуки, кресла и дорогие, под старину, шкафчики и аксессуары ручной работы - все это стиль “кантри”. Плюс керамика, полотно, плетеная мебель.

Параллельно идет развитие “эклектики”. “Эклектика” переосмысливает старые и вновь возникающие стили, обогащает их.

Интерьер последнего десятилетия кроме всего прочего имеет в своей основе старояпонские принципы. Современная мебель с каждым годом становится все ниже и ниже: кровати без ножек, низкие столики, подушки на полу. Использование складных перегородок, ширм и экранов также свидетельствует о влиянии азиатской культуры.

- Хорошо, я уже решила, каким будет мой интерьер. Но с чего начать?

- Для начала попробуйте оттолкнуться от одного, но “сильного” предмета, яркого и по возможности крупного. Он станет центром композиции. Роль такого центра может сыграть, к примеру, старинный резной шкаф или диван. Если это картина, то она должна быть большого размера. Можно также натянуть в рамку батик или старую бабушкину вышивку. Центром может стать антикварный предмет или вещь с подписью мастера или дизайнера.

Ориентируясь на центр, подбирайте цветовую гамму и расставляйте акценты. Накиньте плед в клетку на любимое кресло, поставьте в комнату цветную вазу, смените рамки фотографий. Кстати, семейные фотографии, увеличенные до размеров картины, выглядят очень необычно.

- Что делать, если в квартире темные комнаты или длинный коридор? Как скрыть эти недостатки?

- Все достаточно просто. Муслиновые занавески вбирают солнечный свет и делают помещение светлым и уютным. Если вам необходимо скрасить избыток длины комнаты или коридора, приобретите те же картины и новомодные низкие комоды. Выстройте их по короткой стороне, и они зрительно скрасят комнату. Рассеянный свет позволит забыть о длине и высоте коридора, а большое зеркало “растянет” зажатое пространство прихожей.

Если вы хотите создать впечатление воздушности и простора, то тут незаменимы светлые полы. Остальные вещи желательно подбирать стеклянные, алюминиевые или хромированные. Белый металл не столь представителен, как позолота, зато он намного спокойнее.

- То есть стоит “поиграть” со светом?

- Конечно. Помните: местное освещение предпочтительнее люстры. Удачно поставленная настольная лампа “настроит” уголок спальни на интимный лад.

- На что еще важно обратить внимание?

- Выбор тканей имеет колоссальное значение. Так, драпировка кровати непременно должна быть связана с драпировкой всей спальни. Бахрома и оборки на шторах - находить отклик в обшивке и рисунке покрывала, а ткань сочетаться по тону с цветом стен.

Подбирая ткань, необходимо помнить о простом правиле: чем ярче рисунок, тем проще должно быть оформление, и наоборот. Если у вас на диване яркий чехол в мексиканском духе, то окружение должно быть очень выдержанным.

Для оформления окна важна плотность ткани и ее фактура. Штора из хлопка без подкладки может, просвечивая, отражаться во второй шторе, красиво “играет” при разном освещении объемный рисунок штор из жаккарда, переливаются разными цветами при движении шторы из синтетической ткани и тафты с металлическим блеском.

- А рядом мебель из...

- Из МДФ (типа ДСП, древесная пыль со смолой), пластика и ламината. Зачастую все эти материалы сочетаются в одной модели. Алюминий и сталь присутствуют во всех последних дизайнерских разработках. Из них, чаще всего матовых, делают рамы диванов, ножки кроватей и даже несущие конструкции книжных шкафов. В сочетании с теплыми натуральными материалами - деревом и тканями насыщенных тонов (сливочного и апельсинового) - эти металлы становятся более чувственными.

Мебель - один из главных элементов интерьера. Мебель 90-х легко трансформируется, складывается, раздвигается, меняя форму. Это всевозможные полустулья-полукресла, полутумбочки-полушкафы. Блестящие пластиковые спальни с вычурными спинками и псевдостаринными вензелями давно не котируются. Благородная спальня - это прежде всего деревянная спальня, с простой, но качественной отделкой. По-прежнему популярна секционная мебель. К примеру, шкафы с фасадом из непрозрачного стекла. Их направляющие, по которым скользят дверцы, расположены по вертикали. Все больше в современном интерьере появляется “кочующих” предметов: благодаря колесикам их можно передвигать по всей квартире.

- На какие цвета ориентироваться?

- Модные цвета: оранжевый, синий, красный, сочетание темно-коричневого и белого, и последний “писк” - комбинации желтого и светло-зеленого. “Кислотные” тона держатся особняком и применяются в основном в авангардном молодежном интерьере.