Настоящий полковник из таежной глубинки

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Недавно в глухой таежной глубинке полковник милиции Геннадий Колесник задержал преступника, находившегося в федеральном розыске. Пришлось применить оружие, но только ради того, чтобы не пролилось еще больше крови.

Скупые строчки милицейских сводок не всегда в полной мере дают представление о той напряженной и часто опасной борьбе с преступностью, которую ведут местные правоохранительные органы. Особенно трудно милиционерам приходится в отдаленных районах со слабо развитыми средствами связи и сообщения.

Взять, к примеру, огромный по площади Красноармейский район, расположенный на севере Приморья. Порой в погоне за преступником сотрудникам милиции приходится преодолевать огромные расстояния по проселочным дорогам, выслеживать его в тайге, как зверя. Вот и на этот раз местному РОВД пришлось очень нелегко.

Еще с сентября прошлого года за причинение тяжких телесных повреждений находился в федеральном розыске некто Лапин, в прошлом участник чеченской войны. Начальник Красноармейского РОВД полковник милиции Геннадий Колесник несколько раз выходил на след преступника, но тому удавалось скрываться в тайге, в пустующих домах, нынче в изобилии разбросанных по опустевшим селам и бывшим леспромхозовским поселкам. Опытный оперативник, имеющий на своем счету не одно задержание, к тому же знающий район как свои пять пальцев (здесь начинал службу), Геннадий Колесник сам возглавил опергруппу.

Накануне из села Дальний Кут сообщили, что неизвестный мужчина здесь угрожал женщине. По приметам - Лапин. Срочно прибывшая на место опергруппа обнаружила его в одном из пустующих домов. Преступник успел схватить обрез и на требование сдаться ответил грубой бранью и угрозой: “Всех перестреляю!”. Глаза его лихорадочно блестели - как выяснилось, он находился в изрядном подпитии, употреблял наркотики. Секунды решали все, вооруженное противостояние в любой момент могло прерваться выстрелами. И они прозвучали: старший лейтенант Александр Тимохов сделал несколько предупредительных выстрелов вверх из автомата, а затем полковник Геннадий Колесник выстрелил в ногу Лапину. Получив ранение, бандит на мгновение отвлекся, и этого мгновения вполне хватило полковнику, чтобы мастерски провести задержание. Не без помощи, конечно, подчиненных. Хотя, надо заметить, выиграть в борьбе у Геннадия Колесника крайне затруднительно - силушкой его природа не обделила.

...В скором времени полковник милиции Геннадий Колесник собирается на пенсию, но его ребятам жаль расставаться с таким командиром.